Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?

Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???

, Клиент, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Такая сумма за какой период времени накопилась? Если больше 3-х лет, то в перспективе можно уменьшить, но только в рамках дела о взыскании этого долга по иску УК. Долг ещё не взыскивался судебным приказом?