Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса

Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?

, Виктория, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

незаконный перенос чужой могилы

Ответственность за надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений предусмотрена нормами ст.244 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7d733aedd7cb2cc9b88d0030a0a36a738936253f/

 по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу

Предварительное следствие по 244 УК РФ отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации.

тем самым нарушив определения суда,

Виктория, будьте добры, поясните и уточните какое определение суда было вынесено.

материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?

Дальнейшие шаги будут зависеть от ваших уточнений.Поясните ситуацию, я продолжу далее.

Виктория
Клиент, г. Москва
Моего отца похоронили на родовом поместье мужа моего на свободном месте, нашлись дальние родственники каторых это не устроило они обратились в суд с требованием перезохоронить моего отца, 3 года шли суды в районном, областном, первый кассационной суд отказал им в удовл., судом было доказано что мой муж является главным родст. в первой линии родства. После отказа судов они пошли на самоуправство пришли перенесли надмогильный крест холм, обрезали ограду. Нашли свид. кто сделал этот заказ и выяснили кто заказчик.Пока шло разбирательство в полиции мы востоновили место захоронения в исходное положение, тогда эти люди пошли на преступление пришли во 2 раз выбросили крест, фото, уничтожили могилу, но в этом они не признались. После того как полиция выносила отказы об уголов. Деле, я обратилась в местную прокуротуру предоставила фото, ауди все изложила уголовное дело было возбуждено, 7 мес. шло следствие обвиняемая призналась что перенесла могилу но то что потом уничтожела нет, дело подготовили в суд, для вынесения наказания данному лицу. Но она в это время попадает на прием зам. Вышестоящего прокурора области, они якобы ознакамливаются с делом и говорят что нет составв приступления, дело закрывают постановления досих пор нет никто не может дать конкретный ответ ни полиция не прокуротура. Как быть в этой ситуации получаеться некоторым людям закон не писан.

В соответствии с ч.4 ст. 213 УПК РФ копия постановления о прекращении уголовного дела должна быть направлена лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.Вам не направили копию постановления.Вы имеете право ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела- подп. 12 п. 2 ст. 42 УПК РФ. Для этого нужно написать ходатайство на имя лица, которое проводило все действия. Укажите, что вы потерпевшая по уголовному делу, и на основании статьи 216 УПК РФ просите ознакомить вас с материалами.Далее-вновь обжаловать.Еще хотела пояснить.Вот смотрите: диспозиция ст 244 следующая:1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса.

Она призналась в переносе могилы.Иных действий не доказали по всей видимости, раз приняли такое решение.Опять таки надо смотреть были ли приобщены к материалам уголовного дела те доказательства, которые вы приобщали после возбуждения.