8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие варианты, чтобы закрыть этот договор?

Ребенок 14 лет заключил договор с ООО от лица ИП родителей (подпись его). По договору проходили деньги. Какие варианты, чтобы закрыть этот договор?

, Клиент, г. Москва
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Амиран! Если договор подписан иным лицом, не наделенным на это полномочиями, он не может считаться заключенным.

 Относительно сделок совершаемых 14 летним ребенком, статья 26 ГК РФ:

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Если услуги по договору не оказывались, деньги нужно вернуть. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Амиран!

В гражданском законодательстве нет понятия «закрыть договор».

Можно расторгнуть его по соглашению сторон либо в судебном порядке, если одна из сторон допускает существенные условия (ст. 450 ГК РФ).

Можно признать его недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 168-179 ГК РФ.

Учитывая Ваши обстоятельства, сделка заключена неуполномоченным лицом, да еще и не достигшим 18-летия. ООО, руководствуясь ч. 3 ст. 183 ГК РФ, вправе отказаться от договора в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Ребенок 14 лет заключил договор с ООО от лица ИП родителей (подпись его). По договору проходили деньги. Какие варианты, чтобы закрыть этот договор?

 Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что некая организация заключила договор с неустановленным лицом (предположительно 14 лет) с указанием в договоре на данные иного лица?

Какие деньги проходили по договору? Что это означает? Кто платил? 

Договор можно признавать недействительным по основаниям, предусмотренным § 2. ГК РФ Недействительность сделок (ст. 166 — 181). НО надо понимать, совершались ли и кем конклюдентные действия во исполнение данного договора.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

На самом деле, ситуация очень не однозначная в силу следующего.

Во-первых, указанный договор, по идее является ничтожным, поскольку подписание договора одним лицом, под именем другого лица, свидетельствует о недействительности такой сделки.

Нужно понимать, что ребенок в настоящем случае не являлся представителем ИП, а действовал, фактически под его именем. От действия от чужого имени (что предполагает под собой отношения по представительству) необходимо отличать действие под чужим именем. Под ним понимается присвоение себе имени другого действительно существующего лица при заключении сделки. 

Действия под чужим именем сами по себе выходят за рамки института представительства, ведь представительство- это только совершение сделок или иных юридических действий от имени другого лица, что прямо следует из текста пункта 1 статьи 182 ГК РФ.

Такой договор не может быть признан действительным в силу того, что фактически субъект не выражал свою волю на подписание спорной сделки (Постановление ФАС Уральского округа от 28 ноября 2006 года № Ф09-10614/06-СЗ по делу № А76-8243/05; Постановление Президиума ВАС РФ от 10 января 2003 года № 6498/02).

Между тем, вы говорите, что по договору проходили деньги. Не совсем понятно, что это значит, но если вы его исполняли, то боюсь, что оспорить такой договор по указанному основанию не удастся. 

Так, в силу п. 5 ст. 166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

И в этом контексте, если договор исполнялся с вашей стороны даже частично, то, полагаю, суд вам откажет в признании такого договора недействительным. Если договор не исполнялся, то можете смело обращаться в суд и оспаривать сделку.

Учитывая дату заключения договора, а именно, 10.04.2023 года (то есть уже год прошел), полагаю, что этот аргумент не сработает. Скорее всего, суд признает вам не добросовестной и откажет в признании сделки недействительной. 

Если имеет место первый вариант, то остается только расторгать вышеуказанный договор.

В соответствии с ГК РФ, лицензионный договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в двух случаях:

1. Если это предусмотрено самим договором.

2. На основании п. 4 ст. 1237 ГК по инициативе лицензиара, если лицензиат существенно нарушил свою обязанность по выплате вознаграждения за право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Ваш договор не предусматривает возможность его расторжения в одностороннем порядке. Таким образом, у вас остается два варианта.

Либо ждать окончания действия лицензионного договора, что исходя из условий договора значительный период. Либо ждать допущения существенных нарушений условий договора со стороны контрагента и требовать расторжения последнего в общем порядке.

Резюмируя все вышеизложенное, полагаю, что маловероятно признать сделку недействительной, даже с учетом подписания договора вашим ребенком, поэтому нужно искать основания для расторжения договора в силу нарушений, допущенных контрагентом (или нарушений, которые будут им допущены в будущем).

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Договор исполнялся. И по нему осталась задолженность которую мы готовы закрыть.

Что именно является мотивом для желания выйти из договора?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Гражданство
Есть ли ещё какие-то варианты решения проблемы?
Здравствуйте, я въехала в Россию до начала сво.Сама я с харьковской области. Собиралась уезжать 26.02.22 доиой, но в связи с ситуацией не смогла этого сделать.Сначала просто продлевала регистрацию, но позже сказали а паспортном столе, чтобы подавала на беженство или гражданство.Собиралась это делать, но как позже выяснилось, я не могу этого сделать, так как въехала, до начала СВО и под категорию упрощённого получения гражданства я не подхожу из-за этого. Сказали, что нужно либо съездить на границу, чтобы миграционную карту обновить, либо подавать на гражданство как обычный иностранный гражданин.Денег таких нет, да и рисковать ехать на границу тоже не вариант.Домой я не могу вернуться, потому что там ведутся боевые действия.Есть ли ещё какие-то варианты решения проблемы?
, вопрос №4077566, Алина, г. Воронеж
Предпринимательское право
Какие есть нюансы при заключение договора?
Здравствуйте. Хочу взять небольшой продуктовый магазин в поселке в аренду с последующим выкупом. Являюсь физлицом. Как обезопасить себя при заключении договора? На какой срок заключать договор? Какие есть нюансы при заключение договора?
, вопрос №4076069, Наталья, г. Томск
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024