Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?

Здравствуйте У меня электровелосипед, я ехал по главной дороге. Скорость была 45км/ч, с второстепенной дороги вылетела Веста и я врезался в неё. Кто виноват в дтп?

Его ремонт ему обойдется в 80 000р, а ремонт моего велосипеда примерно в 20 000р, могу ли я запросить у него возместить ремонт моего электровелосипеда?

  • IMG_20240409_142029
    .jpg
  • IMG_20240409_142404
    .jpg
, Раджаб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы сотрудников ГИБДД на место ДТП вызывали?

Раджаб
Клиент, г. Москва
Вызвали скорую, приехали ДПС и скорая. Но мы в Дагестане, мы просто друг друга оставили и номера друг другу дали и разошлись.По ПДД кто прав в этой ситуации?
Но мы в Дагестане, мы просто друг друга оставили и номера друг другу дали и разошлись.

  В любом случае ДТП должно быть оформлено, что и предполагало вызов сотрудников ГИБДД.

Поскольку как Вы говорите, он выезжал с второстепенной дороги, то он обязан был пропустить Вас.

В этом случае ему следовало руководствоваться требованиями п. 13.9 ПДД

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Однако в его нарушение, он допустил столкновение.

Перспектива взыскания с него ущерба зависит от наличия или отсутствия у него полиса ОСАГО.

Если у него есть полис ОСАГО то исходя из ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», Вы можете получить возмещение ущерба, обратившись с заявлением в его страховую компанию, где Вам произведут расчет и выплатят возмещение причиненного ущерба.

Если у него нет полиса ОСАГО — Вы вправе требовать с него возмещение причиненного Вам ущерба, основываясь на ст. 1064 ГК Ф в полном объеме.