Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я работаю в вейпшопе неофициально, недавно к нам на пару месяцев устроился один человек, занимался продажами под кассой, забирал себе товар и делал прочие нелегальные вещи, недавно была ревизия и по предварительным подсчётам недосдача на 120 000 +-. Однако этот человек уже ушел и теперь начальство решило обвинить ещё и меня со сменщиком и поделить долг между нами. Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?

, Максим, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду в Вашем регионе и пожаловаться на то, что Вас не оформили как работника, согласно ТК РФ. Если у Вас есть возможность доказать, что вы действительно работали неофициально, то работодателю грозят серьезные неприятности.

Требовать с Вас деньги за какие-либо косяки вообще ненаконно, так как у Вас отсутствует трудовой договор, в котором должна быть прописана Ваша ответственность и права. Напишите заявление в полицию, что у Вас вымогают деньги и попросите привлечь вымогателя по ст. 163 УК РФ

Максим
Клиент, г. Москва
А если я расписывался в журнале, расходникам, накладных смогу ли я доказать что работал неофициально? И даже если не смогу грозит ли мне какая либо ответственность? Придется ли мне с напарником отрабатывать сумму долга и есть ли расклад где я могу остаться в положении долга?

Думаю, можете, но смотря как отнесется к данным доказательствам трудовая инспекция, отрабатывать вы ничего не должны, так как:

1. нет трудового договора;

2. ваша вина не доказана.