Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество

Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?

, Андрей, г. Ядрин
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Долевые собственники согласны на выкуп?

Андрей
Клиент, г. Ядрин
Да

В такой ситуации Вам нужно получить подробную консультацию. Напишите мне в чат если желаете

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно можете продать. Сначала предлагаете другим собственникам её купить. Если они отказываются купить вправе выставить на продажу для приобретения доли посторонними лицами.

 Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если все сособственники согласны идите к нотариусу и оформляйте договор купли-продажи вашей доли.

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Поэтому прежде чем продавать свою долю стороннему лицу, вы должны ее сначала предложить остальным сособственникам и только после их задокументированного отказа можете продать ее кому-то другому