Входит ли декрет в отработку программы "Врач на селе"?

Входит ли декрет в отработку программы "Врач на

селе"?

Здравствуйте!Я участвую в программе "земский доктор", на данный момент нахожусь в декретном

отпуске.Входит ли больничный лист по

беременности и родам и отпуск по уходу за

ребенком в срок отработки (5 лет)? В договоре

обэтом ничего не указано.

, Лилия, г. Уфа
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Постановлению правительства РБ (Прилагается):

Медицинский работник обязуется работать непрерывно не менее
пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной
продолжительности рабочего времени, установленной трудовым
законодательством для данной категории работников, в соответствии с
трудовым договором, заключенным им с государственным учреждением
здравоохранения Республики Башкортостан (далее — Учреждение).
Если непрерывность означает работать без отпуска, то есть без любого отпуска, в том числе декретного, то это нарушение трудовых прав, а следовательно такой договор можно оспорить в суде, находясь в декретном отпуске. (К моменту окончания отпуска процесс в суде точно закончится.)

Очень рекомендую это сделать, так как договор явно нарушает права работника.

Также можно обратиться в Прокуратуру РБ с просьбой проверить законность самого Постановления (вместе с помещенным в нем договором), чтобы Прокуратура применила меры прокурорского реагирования.