168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Под какую систему налогообложения попадает сдача нежилого помещения в аренду?

Добрый день, эксперты. Вопрос очень серьезный для нас. Под какую систему налогообложения попадает сдача нежилого помещения в аренду? и что будет нам, если мы используем усн?

26 Марта 2014, 17:33, вопрос №407962
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вполне можете находится на УСН с таким видом деятельности, если не нарушаете условий использования этой системы по величине дохода.
Также можете использовать патент.

26 Марта 2014, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете использовать любую систему налогообложения. Запретов никаких нет.

Более подробно советую посмотреть в ответе

pravoved.ru/question/13585/

С уважением

Кирилл Подколзин

26 Марта 2014, 17:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы вправе по своему усмотрению выбрать систему налогообложения (при условии, что Вы вписываетесь в рамки выбранной системы налогообложения). Например, если Вы оказываете услуги по передаче во временное владение и(или) в пользование торговых
мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых
залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации
общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то можете применять ЕНВД.

Возможно выгоднее всех систем для Вас будет патентная:

19.2 аренда нежилого фонда: на один объект общей площадью 

до 50 квадратных метров включительно 350000 

общей площадью свыше 50 квадратных метров до 100 квадратных метров включительно 600000

общей площадью свыше 100 квадратных метров до 500 квадратных метров включительно 3000000 

общей площадью свыше 500 квадратных метров до 1000 квадратных метров включительно 6000000

 общей площадью свыше 1000 квадратных метров 10000000 (Закон Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296 (ред. от 06.02.2014) «О налогообложении в Пермском крае»).

350 000, 600 000, 3 000 000 и т.д. — это потенциально возможный доход, который Вы можете получить при сдаче имущества в аренду. Этот доход необходимо умножить на 6%, получим стоимость патента, которую Вы должны будете оплатить: например площадь, которую Вы сдаете  от 100 до 500 кв. метров, тогда 3 000 000* 6%=180 000р. — стоимость патента. 

Чем меньше квадратура, тем выгоднее будет патент.

26 Марта 2014, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Карина
91
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать систему налогообложения. Сдача помещений в аренду не входит в перечень видов деятельности, по которым применение ОСН обязательно.

При этом если если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода а также в случае если штат сотрудников превышает 50 человек, применять УСН Вы не сможете. 

В данном случае налоговая инспекция обяжет Вас перейти с упрощенной системы на общую либо Вы можете сделать это самостоятельно.

Патентная система налогообложения применима только к ИП.

26 Марта 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Данный вид деятельности подпадает под общую систему налогообложения (ОСНО), под ЕНВД (единый налог на вмененный доход), УСН (упрощенная система налогообложения), патентная система налогообложения. 

Выбор системы налогообложения целиком зависит от Вас. ОСНО выбирать не стоит, т.к. это система налогообложения предполагает уплату налога на прибыль или налога на доходы физ. лиц (НДФЛ) и НДС (налог на добавленную стоимость), что не очень удобно в плане ведения бух. и налогового учета, да и не выгодно.

При применении  УСН нужно выбрать объект налогообложения: доходы или доходы минус расходы. Многие налогоплательщики выбирают объект — доходы (налоговая ставка 6%), т.к. при сдаче помещений в аренду расходов как таковых не несут. Налоговая ставка по объекту — доходы минус расходы составляет от 5 до 15 % в зависимости от региона. Но  в большинстве регионов России данный вид деятельности не признается льготным или имеющим особое значение в экономическом плане, поэтому ставка в основном ближе к 10-15 %.

27 Марта 2014, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут