8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не

Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не стало, от брака у нас двое детей, моя бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины, как в таком случае это будет делиться?

, Евгения, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Так как приобреталось в браке — то у каждого супруга по 1/2.

И так как Вы развелись, то Вы уже, к сожалению, не являетесь наследницей и 1/2 получит его мать и ваши дети (если нет других наследников).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доли между наследниками будут наследоваться в равных долях.

0
0
0
0
от брака у нас двое детей

Если других наследников кроме свекрови и Ваших детей нет, то каждый получит по 1/6, а Ваша доля будет 1/2 как первоначального собственника, а не наследника

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Еще отец бывшего супруга
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт

Добрый день! Половина авто делится между наследниками первой очереди к которым относятся детти, супруг, родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если свекровь докажет, что это имущество куплено вами в браке (ст.34 СК РФ), значит она сможет выделить долю сына в этом имуществе и наследовать часть от этой доли. 

Всего будет две доли: 1/2 доля достается вам (супружеская доля), а вот другая доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди — вами, детьми и родителями (ст.1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

В данном случае машина делится следующим образом:

1/2 доли принадлежит вам, т.к. приобретено в браке (ст. 34 СК РФ)

и оставшаяся 1/2 будет принадлежать вашим детям и маме мужа в равных долях, т.е. каждому по 1/6 (ст. 1142 ГК РФ).

Если хотите, чтобы авто осталось у вас, тогда подавайте встречное исковое заявление о признании права на машину с выплатой стоимости матери мужа в размере 1/6 доли (ст. 252 ГК РФ)

Можете оценить авто по рыночной стоимости на день смерти мужа и положить на депозит суда денежные средства от оценки в размере 1/6 доли для матери мужа

2
0
2
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Если у меня нет денег чтобы положить на депозит суда, может ли эта машина быть продана если дети не совершеннолетние?

В этом случае вам нужно обратиться к матери и отцу мужа и предложить выставить авто на продажу совместно. При этом нужно обращаться в опеку за разрешением о продаже долей детей (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). Как правило опека дает согласие на продажу незначительных долей детей в машине с условием, что деньги от продажи будут положены на счета детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Добрый день, у меня такая ситуация моему сыну 16 лет, а он учится в 3 классе, сложилась такая жизненная ситуация, а дальше он не хочет учится, могу я или он забрать документы
Добрый день,у меня такая ситуация моему сыну 16 лет,а он учится в 3 классе,сложилась такая жизненная ситуация,а дальше он не хочет учится,могу я или он забрать документы
, вопрос №4120511, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, в браке был приобретен готовый бизнес с супругом, ИП зарегистрировано на него, сейчас будем
Добрый день, в браке был приобретен готовый бизнес с супругом, ИП зарегистрировано на него, сейчас будем разводиться, совместных детей нет, хотим оформить документально что соучредители 50/50 и прописать некоторые моменты, возможно ли это? И возможно ли если он ип а я физ лицо
, вопрос №4120344, Катерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мои родители были лишены родительских прав в 2022 году и должны были
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мои родители были лишены родительских прав в 2022 году и должны были платить мне алименты до 18 лет.В апреле 2024 года мне исполнилось 18,но оказалось,что ни один из родителей не платил алименты ни разу.Что делать,куда обращаться?
, вопрос №4120098, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как выплата повлияет на мое банкротство?
Добрый день! Я собираюсь оформить процедуру банкротства, долг более 2 млн. А мужу должны выплатить жилищную субсидию, он военнослужащий. Когда это произойдет, никто не знает, мы ждем ее почти 5,5 лет. Как выплата повлияет на мое банкротство?
, вопрос №4120112, Ольга, г. Псков
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли будет привозить сам автомобиль в МРЭО?
Добрый день! В мае прошлого года сняли автомобиль с учёта, чтобы не платить налог, тк уехали и автомобиль стоял на охраняемой парковке. В МРЭО выдали справку, забрали ПТС, СТС и номера в архив. Сейчас понадобилось возобновить учёт. 1. Скажите, пожалуйста, как это сделать? 2. Поставят ли на учёт при наличии этой справки, паспорта и договора о купле-продаже? 3. Нужна ли будет страховка для поставки на учёт? Если да, то надо ли проходить ТО (собственник не менялся) и можно ли оформить страховку по данным ПТС, который сдан в архив, а потом попросить страховую поменять их? 4. Нужно ли будет привозить сам автомобиль в МРЭО? В сети противоречивая информация, где-то написано, что в нашем случае для постановки на учёт автомобиль не нужен, где-то написано, что нужен. Знаю, что для постановки на учёт необходимо приехать в то МРЭО, в котором снимали с учёта. Распишите, пожалуйста, наши действия.
, вопрос №4119902, Крис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024