Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не

Добрый день, мы с мужем в браке приобретали автомобиль на мое имя, в 2023 году мы развелись а в 2024 году его не стало, от брака у нас двое детей, моя бывшая свекровь подает в суд на раздел этой машины, как в таком случае это будет делиться?

, Евгения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как приобреталось в браке — то у каждого супруга по 1/2.

И так как Вы развелись, то Вы уже, к сожалению, не являетесь наследницей и 1/2 получит его мать и ваши дети (если нет других наследников).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доли между наследниками будут наследоваться в равных долях.

от брака у нас двое детей

Если других наследников кроме свекрови и Ваших детей нет, то каждый получит по 1/6, а Ваша доля будет 1/2 как первоначального собственника, а не наследника

Евгения
Клиент, г. Москва
Еще отец бывшего супруга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Половина авто делится между наследниками первой очереди к которым относятся детти, супруг, родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если свекровь докажет, что это имущество куплено вами в браке (ст.34 СК РФ), значит она сможет выделить долю сына в этом имуществе и наследовать часть от этой доли.

Всего будет две доли: 1/2 доля достается вам (супружеская доля), а вот другая доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди — вами, детьми и родителями (ст.1142 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

В данном случае машина делится следующим образом:

1/2 доли принадлежит вам, т.к. приобретено в браке (ст. 34 СК РФ)

и оставшаяся 1/2 будет принадлежать вашим детям и маме мужа в равных долях, т.е. каждому по 1/6 (ст. 1142 ГК РФ).

Если хотите, чтобы авто осталось у вас, тогда подавайте встречное исковое заявление о признании права на машину с выплатой стоимости матери мужа в размере 1/6 доли (ст. 252 ГК РФ)

Можете оценить авто по рыночной стоимости на день смерти мужа и положить на депозит суда денежные средства от оценки в размере 1/6 доли для матери мужа

Евгения
Клиент, г. Москва
Если у меня нет денег чтобы положить на депозит суда, может ли эта машина быть продана если дети не совершеннолетние?

В этом случае вам нужно обратиться к матери и отцу мужа и предложить выставить авто на продажу совместно. При этом нужно обращаться в опеку за разрешением о продаже долей детей (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). Как правило опека дает согласие на продажу незначительных долей детей в машине с условием, что деньги от продажи будут положены на счета детей