Сбил пьяного пешехода

Ночью на неосвещенном участке дороги в населенном пункте не привышая скорости в трезвом виде сбил пьяного пешехода без фликера. У него тяжкие телесные + он до ДТП инвалид 2-ой группы. Решил перейти дорогу перед моей машиной. Что мне грозит и могу ли я подать на него в суд за причинение материального ущерба (сильно повреждено авто). Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Если автотехническая экспертиза придет к выводу, что совершив наезд вы нарушили правила ПДД (скорость еще не гарантия невиновности), то против Вас возбудят уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

В суд на пешехода подать можно, если будет доказано, что наезд произошел по вине пешехода. Ну а пешеход может подать иск к Вам о взыскании  морального вреда за причиненный вред здоровью.