Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил пьяного пешехода

Ночью на неосвещенном участке дороги в населенном пункте не привышая скорости в трезвом виде сбил пьяного пешехода без фликера. У него тяжкие телесные + он до ДТП инвалид 2-ой группы. Решил перейти дорогу перед моей машиной. Что мне грозит и могу ли я подать на него в суд за причинение материального ущерба (сильно повреждено авто). Заранее благодарю.

26 Марта 2014, 17:22, вопрос №407953 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Сергей!

    Если автотехническая экспертиза придет к выводу, что совершив наезд вы нарушили правила ПДД (скорость еще не гарантия невиновности), то против Вас возбудят уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

    В суд на пешехода подать можно, если будет доказано, что наезд произошел по вине пешехода. Ну а пешеход может подать иск к Вам о взыскании  морального вреда за причиненный вред здоровью.

    27 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats