Получается замкнутый круг, подскажите что можно сделать?

Добрый день!Мой автомобиль находиться в розыске с 2007 года и уже с 2014 года дело уголовное дело прекращено и из архива уничтожено.При этом авто естественно стоит на моем учете и в роызске также стоит.ГИБДД отказывается снять с учета автомобиль поскольку он в розыске до сих пор,а МВД не может прекратить розыск пока автомобиль не найден.И в связи с этим всем у меня начисляется транспортный налог,поскольку авто до сих пор на мне.Получается замкнутый круг,подскажите что можно сделать?)

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для освобождения от уплаты транспортного налога за угнанный автомобиль нужно подтвердить право не уплачивать транспортный налог на транспортное средство, которое числится в угоне. Вам нужно подать заявление и документы, подтверждающие факт угона в ФНС. Значит у них нет информации.

НК РФ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу п.3.5 и п.3.4.

Форма заявления, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления налога

В случае, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление, исчисление налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске, или транспортного средства, розыск которого прекращен и которое не возвращено лицу

В отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), а также транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен, исчисление налога (авансового платежа по налогу) прекращается с 1-го числа месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу.

Таким образом, Вам нужно обращаться в ФНС и предоставить информацию, налог платить Вы не должны.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы в ФНС обращались с тем, что налог начисляется на угнанный автомобиль?

Еще с 2018 года такая возможность была предусмотрена письмом ФНС

Информация ФНС России <О новом порядке прекращения регистрации разыскиваемой автомашины> \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Правда там указан Приказ МВД РФ, который уже утратил силу.

Но с 01.01.2024 действует вот такой приказ ФНС

Приказ ФНС России от 11.08.2023 N СД-7-21/534@ «Об утверждении формы заявления о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением),… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также есть порядок действий, установленный ст.362 Налогового Кодекса РФ, а именно п.3.5

В отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), а также транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен, исчисление налога (авансового платежа по налогу) прекращается с 1-го числа месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, на основании заявления о прекращении исчисления налога (авансового платежа по налогу) в отношении такого транспортного средства (далее в настоящем пункте — заявление), представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить выданные уполномоченным органом документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске в течение определенного периода или транспортное средство, розыск которого прекращен, не возвращено лицу, на которое оно зарегистрировано.

Подробнее по ссылке

НК РФ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, нужен только документ о начале розыска т\с.

Если же такой справки вам не выдадут, то ее может запросить налоговая, обратившись после вашего заявления в МВД. (абзац 2 п.3.5 ст.362 НК РФ).

В абз 3 указано, что

Уполномоченный орган, получивший запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих, что транспортное средство находится в розыске в течение определенного периода или транспортное средство, розыск которого прекращен, не возвращено лицу, на которое оно зарегистрировано, исполняет указанный запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган об отсутствии запрашиваемых сведений.

Поэтому, вы также как потерпевший по уголовному делу об угоне\краже автомобиля имеете право подать заявление в полицию о восстановлении материалов уголовного дела, согласно ст.158.1 УПК РФ
УПК РФ Статья 158.1. Восстановление уголовных дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сотрудники следствия или дознания, будут восстанавливать дело по копиям и после восстановления смогут выдать такую справку.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван добрый день.Я написал заявление в ифнс о перерасчете налога в связи с нахождением авто в розыске.Также к письму приложил, ответ из мвд и прокуратуры, которое запросил арбитраж.управляющий по делу супруги(я просто попросил пользуясь случаем и он запросил).В ответах написано, что авто в розыске, а уг.дело уничтожено.Ответа в письменном виде я еще не получил, но в разговоре с начальницей отдела ифнс, мне сказали, что они начисляют или не начисляют только исходя из информации гибдд о наличии или отсутствии учета на автомобиль и что эти документы для них не основание.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания письма ФНС России от 27.01.2020 N БС-2-21/112@

При этом подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Кодекса определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

Таким образом, для целей прекращения начисления транспортного залога Вам следует получить из ГИБДД сведения о нахождении его в розыске — это может быть отражено в реестре зарегистрированных транспортных средств.

В части касающихся документов, предоставляемых в налоговую для целей прекращения начисления налога информация представлена в письме ФНС России от 28.08.2020 N АБ-4-21/13878@

При отсутствии в налоговом органе сведений о розыске автомототранспортного средства, полученных в порядке информационного взаимодействия с органами ГИБДД МВД России, факты угона (кражи) автомототранспортного средства могут подтверждаться документом, выдаваемым уполномоченным органом. Исчерпывающий перечень указанных документов Кодексом не определен. В частности, к таким документам могут относиться представленные в налоговый орган справка (справочная информация) об угоне (краже) автомототранспортного средства, которая выдается правоохранительными органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж), иные документированные сведения, полученные от указанных органов.

На основании данных сведений в территориальное подразделение ФНС Вы подаете заявление о прекращении начислении транспортного налога.