Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)

Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !

, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Долги за жилищно-коммунальные услуги начисляются собственнику недвижимости, если иное не предусмотрено письменным соглашением между собственником и другими гражданами. Поэтому необходимо изучить документы по имеющемуся у Вас долгу, что бы понять, действительно ли это за жилищно-коммунальные услуги и нет ли у Вас доли в собственности. После этого можно будет принимать решение о дальнейших действиях и возможных вариантах оспаривания. Сами по себе долги никуда не денутся, даже после того как Вы снялись с регистрации (выписались).

При приобретении квартиры на материнский капитал детям обязательно должна быть выделена доля в собственности в этой квартире.

Хорошего дня

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилья или нанимателя по договору социального найма.

Если Вы были прописаны в квартире, но не являлись собственником и не пользовались жильём, то, как правило, ответственность за оплату коммунальных услуг несёт собственник.

Что касается материнского капитала, то при использовании его на улучшение жилищных условий, все члены семьи, указанные в сертификате, должны получить долю в праве собственности на жильё. Если мать переписала квартиру на себя, не выделив доли детям, это может быть нарушением условий использования материнского капитала.

Если на Вас были оформлены долги, то просто выписка из квартиры не освобождает от их погашения. Если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.