8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?

Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты.

Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024

30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании.

Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г

в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников.

Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений.

Прошу высказать мнение

1. Будет ли такое собрание легитимным?

2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

2. Кроме того, частью 1 статьи 45 ЖК РФ предусмотрено, что

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

! Стоит отметить, что

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее — ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, до передачи помещения по акту и государственной регистрации такового недвижимого имущества, участники долевого строительства собственниками еще не являются.

Исходя из вышеизложенного, по всей вероятности кворум может и быть.

0
0
0
0

Дополняю по вопросу номер 2!

Жилищным кодексом не установлены ограничения в отношении продолжительности (срока) проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования (продолжительности этапа заочного голосования), так
же как и к продолжительности общего собрания в форме заочного голосования (опросным путем).

Продолжительность периода заочного голосования устанавливает инициатор созыва общего собрания, который должен указать в сообщении о проведении общего собрания дату, место и время проведения общего собрания [очного обсуждения при проведении собрания в форме очно-заочного голосования], а в случае проведения заочного голосования – дату окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения (пункт 3 части 5 статьи 45 ЖК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Таким образом, срок собрания очно-заочного собрания может быть и 2 дня, и назначено оно может быть на следующий день после получения РНВ. Разумеется, в таком случае голосовать будет только застрой.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Все
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок
здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок за убийство и расселение ?у меня недавно близкого родственника убили и хочу узнать на сколько больше вероятность пожизненного срока убийце
, вопрос №4078599, Александр, г. Москва
Получение образования
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
, вопрос №4078245, Сергей Юрьевич, г. Киров
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?
О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ). Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ. Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.). Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?
, вопрос №4077067, Олеся Васильева, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Дата обновления страницы 12.04.2024