Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?

Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты.

Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024

30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании.

Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г

в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников.

Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений.

Прошу высказать мнение

1. Будет ли такое собрание легитимным?

2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?

, Алексей, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

2. Кроме того, частью 1 статьи 45 ЖК РФ предусмотрено, что

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

! Стоит отметить, что

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее — ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, до передачи помещения по акту и государственной регистрации такового недвижимого имущества, участники долевого строительства собственниками еще не являются.

Исходя из вышеизложенного, по всей вероятности кворум может и быть.

Дополняю по вопросу номер 2!

Жилищным кодексом не установлены ограничения в отношении продолжительности (срока) проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования (продолжительности этапа заочного голосования), так
же как и к продолжительности общего собрания в форме заочного голосования (опросным путем).

Продолжительность периода заочного голосования устанавливает инициатор созыва общего собрания, который должен указать в сообщении о проведении общего собрания дату, место и время проведения общего собрания [очного обсуждения при проведении собрания в форме очно-заочного голосования], а в случае проведения заочного голосования – дату окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения (пункт 3 части 5 статьи 45 ЖК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Таким образом, срок собрания очно-заочного собрания может быть и 2 дня, и назначено оно может быть на следующий день после получения РНВ. Разумеется, в таком случае голосовать будет только застрой.