Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать в суд за клевету

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли мне подать в суд на соседку которая вымотала мне все нервы, я только недавно вышла замуж и жду ребенка, а она распускает про меня слухи, льет грязь на мою семью, моих родителей, обвиняет в употреблении алкоголя и наркотиков и утверждает что я беременна не от мужа. и это только часть того, что она говорит. Сначала она сказала это моему отцу, а теперь говорит знакомым на улице! Мне нельзя нервничать, а она не дает мне спокойной жизни. Подскажите пожалуйста, как мне быть!!!

26 Марта 2014, 17:11, вопрос №407937 Татьяна, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Это вообще является уголовно-наказуемым деянием:

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Подайте заявление мировому судье,  в заявлении укажите, кто будет свидетелем (ваш отец, другие люди). Одновременно можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда

    26 Марта 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats