Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина

Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?

, Дарья, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

Скажите ему, пусть обращается в суд. Никаких денег ему не уплачивайте. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

А если будет доставать, скажите, что напишите на него заявление в полицию, за вымогательство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Есть общие правила возмещения вреда, предусмотренные статьёй 1064 Гражданского Кодекса РФ — пострадавший вправе сам выбирать варианты возмещения ущерба, но и Вы можете настаивать на своём — если нет возможности вернуть ему именно ту деталь, то Вы ничего сделать сами не можете. пусть обращается в суд (если считает нужным) и там доказывает обоснованность своих требований, он не может не понимать, что Вы восстановить именно ту деталь не сможете, даже если суд вынесет соответствующее решение, всё равно надо договариваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Дарья.

Ничего  не надо платить вымогателям. А парень этот — вымогатель. Чтобы что-то требовать,  надо предъявить доказательства (по стоимости,  например, т.к. к Вам  он мог положить и ни для чего  не  нужную, старую металлическую деталь).

Если будет угрожать — скажите, что обратитесь в полицию с заявлением, по УК РФ Статья 163. Вымогательство:

  1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества… под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений...