Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной

Добрый день!

Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)

, Дмитрий, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Можно указать что право единоличной собственности на квартиру переходит к жене, а муж  сохраняет право пользования и проживания в квартире (статья 40 Семейного кодекса РФ).

Нельзя указать о сохранении им регистрации в квартире, это функция государства, в лице органов миграционного учета МВД, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
мне не нужно право пользования, а нужно лишь оставить печать в паспотре об регигистрации и чтобы меня не выписали после развода

Нет, так сформулировать нельзя.

Нотариус не удостоверит такую формулировку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире

 Да, Вы вправе включить такое условие в брачный договор.

По смыслу ст. 42 СК РФ  супруги вправе включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вопрос пользования квартирой, как раз и относится к числу иных имущественных отношений, что допускает возможным включения данного условия в содержание брачного договора.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
Спасибо! Но мне не нужно право пользования, а нужно лишь оставить печать в паспотре об регигистрации и чтобы меня не выписали после развода
Но мне не нужно право пользования, а нужно лишь оставить печать в паспотре об регигистрации и чтобы меня не выписали после развода

 Как уже сказал выше, такую формулировку в брачный договор включить нельзя

В силу статьи 31 ЖК  РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Брачный договор есть ничто иное как соглашение — которым и может быть определен иной прядок пользования жилым помещением при прекращении брачных отношений.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Право собственности вы можете передать. Однако право быть зарегистрированным нельзя. Возможно пожизненное проживание .

Нотариус просто не удостоверит такую формулировку.

Новый собственник в любом случае будет иметь право выписать вас.

Можете в брачном договоре указать такую формулировку .

фио имеет право пожизненного проживания в Квартире и пользования Квартирой.

 Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.

фио обязан Соблюдать правила пользования жилыми помещениями.
Использовать Квартиру в соответствии с ее назначением.
Нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
фио обязан не создавать препятствий  проживать и пользоваться Квартирой.

Т.е вам можно микро долю оставить например или прописать право пожизненного проживания.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Самым безопасным для вас вариантом будет оформить Брачный договор (в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ) в котором квартира будет разделена на доли между вами и супругой (какие именно доли, вы сможете решить сами). Таким образом, ваша супруга не сможет ни при каких обстоятельствах снять вас с регистрации в квартире, так как вы будете являться таким же собственником как и она (пусть и меньшей доли).

В Брачном договоре нотариус прямо укажет кому из супругов какая доля будет принадлежать.

Далее, когда вы решите сняться в учета, вы сможете подарить или продать своей бывшей супруге свою долю в любой момент.