Какой срок давности имеет кредит?

Взяла в 2014 , коллекторы требуют сейчас

, Любовь, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Срок исковой давности нужно исчислять с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и до момента обращения в суд. Общий срок составляет три года.

При этом исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Таким образом, нужно учитывать подано или нет в отношении Вас исковое заявление. Учитывая, что в отношении Вас работают коллекторы, то возможно кредитор уже обращался в суд и срок исковой давности уже не применим. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

Если нужна более подробная консультация по вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр !