В данном случае считается ли договор действительным?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

В соответствии с Гражданским кодексом, договор считается заключенным, если стороны достигли согласия по всем существенным условиям, независимо от формы, в которой это согласие было выражено. Это означает, что если обе стороны проявили волю к заключению договора и одна из сторон начала исполнение своих обязательств (например, банк выдал кредит), то договор может быть признан действительным даже без подписей всех сторон.

Тем не менее, наличие подписей на договоре является важным доказательством заключения договора и его условий. Если в вашем экземпляре договора нет подписей, это может создать определенные трудности при доказывании факта заключения договора и его условий в случае возникновения споров.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.