Как прекратить исполнительное производство судебных приставов

Как прекратить исполнительное производство судебных приставов по кредиту с истекшим сроком давности?

, Зарема, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если задолженность уже отсужена, решение суда вступило в законную силу и находится на стадии принудительного исполнения, применить исковую давность уже нельзя.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прекратить можно только полной выплатой

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Применить срок исковой давности, возможно лишь до вынесения решения судом и по заявлению заинтересованной стороны. Такой порядок установлен ч.2 ст.199 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Если долг, уже отсужен и ведется исполнительное производство, то прекратить его в связи с истечением срока давности — не представляется возможным. Такое основание для прекращения исполнительного производства не установлено действующий законодательством.

Если исполнительное производство ведется на основании судебного приказа, и Вы не получали копию этого судебного приказа. То в силу ст.129 ГПК РФ Вы вправе подать возражения не исполнение требований судебного приказа, в течении 10 дней со дня, как узнали о взыскании.