Кратко о проблеме: Здравствуйте у меня умерла мама, осталась я старшая дочь 18 и младший брат(14лет), с отцом он

Кратко о проблеме: Здравствуйте у меня умерла мама, осталась я старшая дочь 18 и младший брат(14лет), с отцом он жить не хочет, мама с папой в разводе 5 лет, но мы живем в маленгьком городе где все можно решить, у отца долг 600 тыс по алиментам, 2 судимости, но опека сказала что он порядочный человек, что делать в такой ситуации, опеку хочу брать я

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Обращайтесь в опеку официально письменно с заявлением о предоставлении Вам опеки над Вашим братом.

Если откажут, отказ  можно оспорить в прокуратуре или в суде.

Отказ в суде оспаривается по правилам Кодекса административного судопроизводства, срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС РФ.

Если у мамы была собственность, то подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Срок вступления в наследство 6 месяцев.

У мамы было жилье в собственности или по соц.найму?

Относительно вопроса передачи ребенку отцу решение принимает опека.

Если отец не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах, то ребенка ему вправе передать.

Если он представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка, ведет асоциальный образ жизни, то Вы вправе требовать отобрания у него ребенка на основании статьи 77 Семейного кодекса.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Корректировка первого ответа.

Не опека, а попечительство так как ребенку уже 14 лет. Но сути дела это не меняет.

Мы с Вами в чате это уже обсуждали.

Гражданский кодекс

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте.

Как следует из ст.20 ГК РФ Ваш брат, как достигший 14 лет, вправе самостоятельно выбирать свое место жительства, в том числе и в Вашем жилье.

В то же время, из п.1 ст.145 СК РФ следует, что попечителем (а не опекуном), Вы могли бы стать только при отсутствии у Вашего брата обоих родителей. В этом случае Ваш брат мог бы обратиться в орган опеки с указанием на Вас как на своего попечителя (п.3 ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве), при этом Вы должны соответствовать требованиям п.1 ст.10 ФЗ Об опеке и попечительстве (см. п.4 той же статьи).

Таким образом, сама возможность стать попечителем брата может быть только при лишении отца родительских прав. Орган опеки, вероятнее всего и ссылается на отсутствие такого обстоятельства, а не утверждает о том, что отец порядочный человек (такого понятия в праве нет).

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (п.1 ст.70 СК РФ). При этом правом на подачу иска в суд о лишении родительских прав Вы на данный момент не обладаете. Такой иск могут подать в Вашем случае или орган опеки или прокурор (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при  ограничении или лишении родительских прав»). Основания для лишения перечислены в ст.69 СК РФ. Применительно к указываемым Вами обстоятельствам

у отца долг 600 тыс по алиментам, 2 судимости,

значение имеет только долг по алиментам, судимости значения не имеют. Также важно отметить, что это должна быть не просто задолженность, а именно уклонение от ее выплаты.

Кроме того, необходимо учесть, что лишение родительских правя является крайней  мерой семейно-правовой ответственности, и применяется только в исключительных случаях, когда иным образом защитить права и интересы несовершеннолетнего невозможно (п.16 вышеуказанного Постановления Пленума).

Обращайтесь письменно в прокуратуру, просите инициировать иск о лишении родительских прав, ссылайтесь на задолженность по алиментам у отца, нежелание брата жить и общаться с отцом, о Вашем намерении стать попечителем. Процесс не простой, надо сказать. Также стоит попросить прокуратуру или органы опеки провести проверку действий ФССП, если отец при наличии такой задолженности до сих пор не привлекался к адм.ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Стоит рассмотреть вопрос и об эмансипации брата по достижении им 16 лет (ст.27 ГК РФ).

С уважением