В итоге мы в декабре 2023 года заключили брак, чтобы провести программу в Беларуси из-за особенностей

Ситуация сложная. Мы с мужем подписали договор о суррогатном материнстве с родами и оформлением ребенка в Беларуси. Муж, так сказать, альфонс, но я без замужества не могла бы вступить в программу. Хотя муж хотел ребенка и сам собственно предложил завести ребенка. В итоге мы в декабре 2023 года заключили брак, чтобы провести программу в Беларуси из-за особенностей законодательства о суррогатном материнстве в России (все легально, по законам Беларуси), я уже оплачиваю часть программы, она идет, в ноябре ожидаем ребенка. НО: по договору ребенок при рождении оформляется в присутствии мужа в Беларуси. И муж меня этим шантажирует, поскольку деньги за программу очень большие (около 450 млн). Муж живет за мой счет больше трех лет и при этом общается с другими женщинами на сайтах знакомств, постоянно меня шантажирует. Я очень хочу ребенка, мы пробовали 2 года, мучались и тут есть шанс. Но если он не приедет оформлять ребенка или мы разведемся, я потеряю 4,5 млн и ребенка мне не отдадут. Я его не заставляла, он все сам захотел, конечно, при условии, что все буду оплачивать я. Отношения не стабильны, он пугает разводом, настаивает на его свободных отношениях с другими. В договоре, конечно, нет обязательств, но указаны условия, что ребенок оформляется на двух родителях при присутствии отца. Если нет - я теряю всё. Что теперь делать. Понимаю, что терпеть, но он может совершить такой удар. Можно ли будет тогда (если он откажется оформлять ребенка) подать в суд с требованием вернуть деньги, потраченные на программу суррогатного материнства?

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут