Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного

Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям,

1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности?

2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях?

Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же.

подскажите как это правильно оформить

Уточнение от клиента
Если площадь квартиры имеет при этом значение, то она 80 кв.м Я так понимаю сдать по договору аренды рабочего места (под самозанятого парикмахера) не совсем уместно, так как помещение по факту жилое, а вот если сдать часть квартиры в полноценный найм? А арендатор уже хочет и использует свою арендованную площадь под свою проф.деятельность., такой вариант договора тут подойдет?
, Максим, г. Челябинск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жилищный кодекс говорит, что жилое помещение может использоваться для профессиональной деятельности, если это не нарушает права жильцов и соседей и не изменяет параметры, которым должно соответствовать жилое помещение.

Что это значит: ваша деятельность не должна быть шумной, издавать резкие запахи, загружать лифты и парковки, мешать соседям, не должно быть грязи в подъезде, курения.

А также нельзя делать перепланировку так, чтобы убрать кухню, ванную и тп. Должны быть спальные зоны — то есть помещение должно соответствовать требованиям жилого.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Та же статья указывает, что нельзя размещать в жилых помещениях: промышленные производства, гостиницы, заниматься миссионерской деятельностью.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности...

Вы также должны соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.

При соблюдении этих условий — вы можете заниматься парикмахерскими услугами на дому, в том числе и сдать помещения для других мастеров.

Если вы не являетесь их работодателем и они работают сами на себя — они должны быть оформлены как ИП или самозанятые, при этом заключить с вами договор аренды части помещения (договор надо заключать на срок меньше года, иначе его придется регистрировать в Росреестре как обременение на недвижимость. Обычно заключают на 11 месяцев).

Максим
Клиент, г. Челябинск
Анна, подскажите могу ли я являясь самозанятым в данном случае сдать свою собственность (часть своей квартиры), как самозанятый? Т.е чтобы платить налог 4% или же тут придется оформлять меня как физ лицо и платить 13% налога от прибыли?

Вы можете сдавать часть квартиры как самозанятый и платить 4 %.

Виды деятельности, которыми может заниматься самозанятый, нигде не оговорены. Оговорены лишь те виды деятельности, который самозаняты не может осуществлять.

Они перечислены в п.2 ст. 4 ФЗ 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Это:

— торговля акцизными товарами

— перепродажа чужих товаров

— добывать и реализовывать полезные ископаемые

— работать в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.

— доставлять товары продавца, если касса зарегистрирована на вас.

Так же самозанятый не может иметь работников по трудовым отношениям.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.