Здравствуйте, сколько платить в процентах алиментов за ребенка в не брака?

Здравствуйте, сколько платить в процентах алиментов за ребенка в не брака? Если в браке двое детей.

, Artem, г. Калининград
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Не имеет значения ребенок в браке или вне брака. Важно знать должник — родитель платит алименты по решению суда на детей в браке или нет.

 При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти ( то есть 25% дохода).

Если родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника (на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей — 50%)