Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при

Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал.

Подлежит ли Ф. административной ответственности?

Что является объектом данного правонарушения?

Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности?

Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.

, Илья, г. Уфа
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Судя по описанию событий, гражданин Ф. попытался пересечь государственную границу Российской Федерации без прохождения таможенного контроля. Это действие подпадает под статью 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая устанавливает административную ответственность за попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации.

Объектом данного правонарушения является порядок пересечения государственной границы Российской Федерации, установленный законодательством.

Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется виной в форме неосторожности. Гражданин Ф. действовал неосторожно, не проверив свой маршрут и не убедившись в том, что он находится на территории Российской Федерации перед попыткой пересечения границы без таможенного контроля.

Таким образом, гражданин Ф. подлежит административной ответственности за попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации без таможенного контроля.

Статья 18.1 КоАП РФ – нарушение правил пересечения  государственной границы Российской Федерации.