8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при

Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал.

Подлежит ли Ф. административной ответственности?

Что является объектом данного правонарушения?

Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности?

Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.

Показать полностью
, Илья, г. Уфа
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Судя по описанию событий, гражданин Ф. попытался пересечь государственную границу Российской Федерации без прохождения таможенного контроля. Это действие подпадает под статью 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая устанавливает административную ответственность за попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации.

Объектом данного правонарушения является порядок пересечения государственной границы Российской Федерации, установленный законодательством.

Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется виной в форме неосторожности. Гражданин Ф. действовал неосторожно, не проверив свой маршрут и не убедившись в том, что он находится на территории Российской Федерации перед попыткой пересечения границы без таможенного контроля.

Таким образом, гражданин Ф. подлежит административной ответственности за попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации без таможенного контроля.

Статья 18.1 КоАП РФ – нарушение правил пересечения  государственной границы Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
1400 ₽
Наркотики
Здравствуйте, посадили задержали молодого человека за распрастроние, изготовление и хранение, это второй раз, что ему грозит
Здравствуйте,посадили задержали молодого человека за распрастроние,изготовление и хранение,это второй раз,что ему грозит
, вопрос №4074462, Анастасия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как разорвать этот порочный круг?
Подал в Краснодаре, в таможню документы на получение ТПО, соответственно оплатил утильсбор в размере 3400р. Так как автомобиль приобретал для личного пользования, автомобиль произведен в Казахстане, Kia Stinger, 2023 года, двигатель 2 литра (1998 куб. см.). Документы подал 07.03.2024, сегодня 05.04.2024 получил на электронную почту уведомление о невозможности списания утилизационного сбора. С формулировкой: Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства не предоставлено, договор купли продажи транспортного средства от 27.02.2024 (позднее 29 октября 2023г). Таким образом в соответствии с положением п.12.3 постановления правительства №1291, в связи с неверно заполненным расчетом суммы утилизационного сбора и в связи с отсутствием на вашем лицевом счёте необходимые денежные средства, списание суммы утилизационного сбора невозможно. И теперь, как я понял из разъяснений сотрудника таможенного поста, получается такая ситуация, что я должен оплатить утилизационный сбор как за авто не для личного пользования, а как за коммерческое. Более того, сумма если бы мне сообщили об этом отказе в уплате утильсбора до 01.04.2024 и я подал бы документы до 01.04.2024 была бы 300600р. А теперь получается, что итоговой суммы никто не знает и рассчитывать её нужно мне получается, а всё что предложили в таможне так это оплатить 300600, заполнить расчет с новым коэффициентом в 15.03 вместо 0.17 подать ещё раз, но как я понимаю спустя так же 30 дней я получу отказ всё с той же причиной и требованием доплатить ещё и ещё по новой формуле и если вдруг опять закон поменяют то ещё... Как разорвать этот порочный круг?
, вопрос №4073927, Дмитрий, г. Сочи
Все
Как нам быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я работаю машинистом метро в Москве! У меня есть жена и она тоже машинист метро в Москве! Мы с женой во время вступления в брак оставили наши добрачные фамилии! Но я твердо решил что я хочу взять фамилию моей жены, у нас 2 детей у них фамилия моей жены! Скажите если я поменяю свою фамилию на фамилию жены это что мне делать? Как я понимаю мне придется менять: СНИЛС, паспорт, полис ОМС, водительские права, диплом из школы и из техникума, документ гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, это мне даже все остальное менять включая мой документ на работу? Скажите пожалуйста уважемые юристы по закону муж имеет право поменять фамилию жены, нужно ли платить что либо, и предусмотрена ли какая нибудь ответственность (административная или уголовная) за смену своей фамилии на фамилию жены? (от коллег слыхал что это уголовная ответственность)! С уважением машинист Московского метрополитена Михаил, город Москва!
, вопрос №4072558, Михаил, г. Москва
Военное право
Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником Мчс, у меня обнаружилось заболевания ихтиоз, в армии я не служил. Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
, вопрос №4072504, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024