Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым

Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия.

Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение.

Решите дело.

По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.

, Илья, г. Уфа
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?

Ученический договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным статьей 208 Трудового кодекса РФ Основания прекращения ученического договора.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.