И можно ли применить исковую давность 3 года?

Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года?

В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.

, Лена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Отменить судебный приказ очень просто.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Достаточно сформулировать так: с судебным приказом не согласен, прошу его отменить.

В шапке возражений обязательно указать наименование суда, стороны спора,  номер  дела, дата.

Подписать заявление и указать ФИО.

Лена
Клиент, г. Москва
Возражение уже подали! Вопрос на случай повторного иска

Срок исковой давности здесь пропущен однозначно.