Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на

Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?

, Алена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В случае сокращения штата и предложения перевода на другую работу, беременная сотрудница имеет особые права согласно Трудовому кодексу.

Беременные женщины защищены от увольнения по инициативе работодателя, кроме случаев полной ликвидации организации

При сокращении штата работодатель обязан предложить беременной сотруднице другую подходящую работу, соответствующую её квалификации и состоянию здоровья.

При сокращении и переводе на другую должность необходимо оформление соответствующих документов, включая уведомление о наличии другой работы и приказ о переводе.

Увольнение по соглашению сторон возможно только при взаимном согласии, и работодатель не может принуждать сотрудника к подписанию такого соглашения.

Если работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон и перевод на другую работу, важно требовать:

— Письменное предложение о другой вакантной должности до подписания документов об увольнении.
— Гарантии в письменном виде о сохранении рабочего места и условий труда, соответствующих вашему состоянию здоровья.
— Четкий график предоставления документов для подписания нового трудового договора.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.