А я как на нее этот учёт повлияет не пойму?

Как повлияет учёт в органах опеки на будущее ребёнка если она в мае уйдет с обучения и до начала октября Жо совершеннолетия не будет обучаться нигде?

Закон читала и вижу что мне как родителю штраф 500 р. А я как на нее этот учёт повлияет не пойму? Прошу дать ответ понятным языком, а не цитируя закон

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В России обязательное образование до 18 лет — обязательно, и родители несут ответственность за обеспечение обучения своих детей. Если ребёнок не будет обучаться и органы опеки узнают об этом, они могут принять меры для возвращения ребёнка в образовательный процесс. Это может включать в себя предложение альтернативных форм обучения или программ поддержки.

Штраф в размере 500 рублей, о котором вы упомянули, является административным наказанием за неисполнение родительских обязанностей по обеспечению образования ребёнка. Это не должно напрямую влиять на ребёнка, но отражает ответственность родителей за образование своих детей.

Важно понимать, что главная цель органов опеки — это защита прав и интересов детей, в том числе их право на образование.