Кто подскажет: должен ли судья перед началом производства уточнять, жив ответчик или нет?

Здравствуйте.

Кто подскажет: должен ли судья перед началом

производства уточнять, жив ответчик или нет?

Если можно номер Ст. ГПК РФ

(или для судей отдельные методички).

— Осудили ответчика, который почил полгода уж как.

, Сергей, г. Калининград
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд приостанавливает производство по делу в случае смерти Истца, Ответчика или третьего лица с самостоятельными требованиями, когда правоотношение допускает правопреемство (проще говоря, до разрешения вопроса о наследстве).

Если же правоотношение не допускает правопреемства, то согласно, ст. 220 ГПК РФ, производство по делу прекращается. В случаи смерти взыскателя-гражданина (должника или истца), а также признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства — производство по делу прекращается.

В случае смерти ответчика, его замена на правопреемников, как правило, производится по заявлению истца. Гораздо реже замена ответчика на правопреемников производится по заявлению наследников ответчика (поскольку не так уж и много можно найти людей, которые были бы согласны добровольно взять на себя долги наследодателя).

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Суд получив сведения о том, что один из участников судебного процесса (истец или ответчик) умер, выносит определение о приостановлении производства по делу до тех пор, пока не получит сведения о наличии у умершей стороны правопреемника.

Следовательно суду должно быть известно и документально подтвержден факт смерти ответчика.

Сергей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Но он не совсем о том.Вопрос заключался в том, что есть ли ОБЯЗАННОСТЬ у судьи, прежде чем начинать судебное производство, УТОЧНЯТЬ, жив ли ответчик или уже почил.У нас походил суд, уже как полгода умершим человеком.Я являлся истцом.Отсюда и вопрос: обязана ли была судья перед началом судебного производства уточнить, жив ли ответчик?

Сергей, прямой обязанности нет, вместе с тем:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 13

1. Исходя из задач гражданского судопроизводства, суду первой инстанции необходимо обеспечить правильное рассмотрение и разрешение гражданских дел в установленные законом сроки.

2. В подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

По сути истец как раз таки и заинтересован в том чтобы суду было известно о смерти ответчика, и он должен был заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика либо родственники или правопреемники если они в курсе судебной тяжбы.

Опять же какое судопроизводство было (судебный приказ или же исковое производство)

Если приказное производство то:

Приказное производство представляет собой процедуру осуществления правосудия по ограниченному кругу дел, в рамках которой судья разрешает возникший спор только на основании имеющихся у него документов и заявления о выдачи приказа.

Участников спора в заседание не приглашают.

В процессе приказного производства судья принимает решение единолично и направляет его сторонам для сведения и исполнения.

Судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Поэтому в данном случае у судьи вообще нет обязанности устанавливать этот факт, так как им разрешается возникший сопр только на основании имеющихся него документов.