Я работал в больнице медбратом По незнанию я приобрёл диплом

Я работал в больнице медбратом. По незнанию я приобрёл диплом в Москве, потому что все так делали. После проверки прокуратуры, я узнал, что диплом левый. Я добросовестно выполнял свою работу. Щас прокуратура угрожает уголовным делом и возмещением зарплаты за период моей работы. А что делать тогда с моей работой, которую я добросовестно выполнял

, Магомед, г. Майкоп
Даниил Хохряков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Магомед!

Законодательство РФ предусматривает, что Диплом может быть выдан только после прохождения учащимся определённых образовательных материалов с подтверждением соответствующего уровня знаний и навыков. Каждый выдаваемый Диплом подлежит регистрации, ему присваиваются номер и серия. Покупка «липового» Диплома указывает на то, что человек не проходил материалы для указанного в этом документе образования, а номера Диплома не регистрировались нигде.

Также наличие Диплома (особенно — когда он поддельный) ещё не гарантирует, что его обладатель — хороший специалист.
Владелец такой подделки рискует разоблачением, если ему удалось обманом достичь каких-то результатов в карьере.

И, наконец, есть риск ответить по закону. Это может повлечь дисквалификацию, аннулирование всех заслуг и понесение серьёзных убытков.
В случае обнаружения работодателем факта использования сотрудником поддельного документа, в т. ч. Диплома, он имеет полное право уволить такого работника, руководствуясь п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Факт подлога может быть установлен не самим работодателем, а государственными органами и учреждениями (вузом, прокуратурой, Рособрнадзором) либо специализированными организациями, которые имеют полномочия на проведение экспертиз. В таком случае не играет роли, какой срок прошёл с дня оформления трудового договора, а также насколько эффективно работник выполнял свои обязанности.

Факт использования подложного Диплома указывается при подобном увольнении в трудовой книжке. Такая запись может просто содержать номер статьи ТК, которая стала основанием для увольнения, но также может включать прямое указание на факт использования поддельного документа.