8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?

Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?

Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Как я понимаю, бабушка умерла в России и завещанная вам квартира находится в России?

В таком случае, обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело может любой из ваших родителей если вы оформите в Консульстве РФ доверенность. 
Почему вы хотите решать вопрос с помощью стороннего юриста? 

В общении с нотариусом нет ничего сложного. По доверенности ваш родитель сможет открыть наследственное дело и без проблем получить Свидетельство о праве на наследство на ваше имя.

Действительно по законам РФ нотариусу предоставляются все оригиналы документов: свидетельство о смерти, завещание, документы на квартиру — всё необходимо предоставить в оригиналах.

Если вам будет необходимо, могу расписать весь порядок обращения к нотариусу и документы необходимые для этого (список совсем не большой)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Меня интересует сам процесс, так как в посольство очередь, и хочется туда прийти подготовленным. Нужно ли отрпавлять оригинал завещания? Какие еще документы, кроме самой доверенности, необходимо отправить? Отправка делается через посольство, или в посольстве только заверяется нотариусом и отправить надо будет как то самому?

1) В Консульстве вам необходимо оформить доверенность предоставив им текст самой доверенности и ваш паспорт гражданина РФ и загранпаспорт + фото паспорта вашего поверенного (1 стр и регистрация). Больше ничего в консульстве не потребуется.

Если вам будет необходим текст, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе).

Далее доверенность, которую вам удостоверит консул отправляете в РФ самостоятельно, Консульства этим не занимаются.

2) Ваш представитель по доверенности обращается к нотариусу от вашего имени и подаёт заявление о принятии наследства, для этого он предоставляет нотариусу:

— доверенность и свой паспорт

— свидетельство о смерти

— справку о снятии умершего с регистрационного учета

— завещание (оригинал)

— документы на квартиру (оригинал).

Таким образом отправить оригиналы завещания и документов на квартиру вместе с доверенностью вам нужно обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
700 ₽
Наследство
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.
, вопрос №4076082, Вера, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
Добрый день! У нас такая ситуация, мать моей племянницы больная у нее ВИЧ гепатит , она пьющая и наркоманка, но сейчас она легла на лечение на 3 месяца, ребенок у нас под временной опекой, мать ребёнка отказалась от терапии в катарсисе . Может ли это быть основанием чтобы ее лишить родительских прав?
, вопрос №4075241, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2024