8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Так как разводитесь, то можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор в котором будут расписаны доли включая маткапитал всем членам семьи (ст. 42 СК РФ)… Но брачный договор можно заключить с согласия банка и при согласии сторон. Отказаться от доли по маткапиталу муж не может.

Если у вас нет договоренностей по выделу долей, значит есть спор. Поэтому вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом вам нужно будет доказывать, что денежные средства были подарены вашей мамой лично вам. И непонятно эти средства были переданы вам в качестве первого взноса? Если так, то у вас доля будет больше, но при этом и супругу нужно будет выделить долю не только по маткапиталу, но и на остаток средств, которые были получены от банка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Да, средства были выделены на первоначальный взнос. Как это можно доказать? Выпиской из банка нужно или например чтобы моя мать подтвердила это лично? То есть не имеет значения, что я собственник квартиры и ипотеку плачу сама? Как поступить более выигрышно в этой ситуации? И еще такой вопрос. На данный момент проживаем у его матери. У нас с ней в последние пару месяцев накаленные отношения. Она грозится меня выгнать из квартиры, хотя я прописана там с ребенком, естественно без прав на собственность. В каких случаях она может это сделать по закону?
В каких случаях она может это сделать по закону?

 Она имеет право подать в суд иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением. Если в квартире муж не прописан, то она признает утратившим право и вашего ребенка (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ). 

Да, средства были выделены на первоначальный взнос. Как это можно доказать? Выпиской из банка нужно или например чтобы моя мать подтвердила это лично?

 Ваша мама переводила деньги вам или же сразу в банк -ипотечник? Какое-то назначение указывала?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина. 

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ. 

При использовании средств материнского капитала возникает обязнность выделить доли детям в ней. 

При этом, поскольку квартира в залоге, для её раздела необходимо согласие залогодержателя, а то есть банка.

Как правило, банки такое согласие не дают. 

Выходом из ситуации будет раздел квартиры в судебном порядке. 

Могу Вам составить иск в суд и вести Ваше дело в Новосибирске. 

Для составления иска, можете написать мне в чат личных сообщений. 

С уважением!   эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0

В суде, можете с мужем заключить мировое соглашение по которому он отказывается от своей доли в пользу ребёнка. 

При разделе имущества в судебном порядке согласие банка не требуется, судебная практика сложилась. 

Расторжение брака лучше провести отдельно в Мировом суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
, вопрос №4076709, Имя Фамилия, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки
Добрый день Нуждаюсь в консульиации по недвижимости. Квартира, ЮЗАО, 77,5квм., 4 собственника, все близкие родственники (3детей и отец). Хочу передать / подарить свою долю родному брату с правом своей пожизненной прописки. Как оформить сделку? Какова процедура? Сроки? Пишите мне, пожалуйста, в вотс ап 7 906 048 33 86 С уважением, Ольга
, вопрос №4076234, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
30 лет назад мы жили в 2х комн.кв. Моя мама я и моя маленькая дочь, было две доли, 1 у мамы, одна у меня, мы переехали в 3-х км., Теперь доля у мамы, и доля у дочки(тоже с дочкой), а я просто зарегистрированна. Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
, вопрос №4074973, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества?
После развода имеется машина (зарегистрирована на мужа). Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества? Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?
, вопрос №4074416, Денис, г. Кострома
Дата обновления страницы 09.04.2024