И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Так как разводитесь, то можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор в котором будут расписаны доли включая маткапитал всем членам семьи (ст. 42 СК РФ)… Но брачный договор можно заключить с согласия банка и при согласии сторон. Отказаться от доли по маткапиталу муж не может.

Если у вас нет договоренностей по выделу долей, значит есть спор. Поэтому вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом вам нужно будет доказывать, что денежные средства были подарены вашей мамой лично вам. И непонятно эти средства были переданы вам в качестве первого взноса? Если так, то у вас доля будет больше, но при этом и супругу нужно будет выделить долю не только по маткапиталу, но и на остаток средств, которые были получены от банка.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Да, средства были выделены на первоначальный взнос. Как это можно доказать? Выпиской из банка нужно или например чтобы моя мать подтвердила это лично? То есть не имеет значения, что я собственник квартиры и ипотеку плачу сама? Как поступить более выигрышно в этой ситуации? И еще такой вопрос. На данный момент проживаем у его матери. У нас с ней в последние пару месяцев накаленные отношения. Она грозится меня выгнать из квартиры, хотя я прописана там с ребенком, естественно без прав на собственность. В каких случаях она может это сделать по закону?
В каких случаях она может это сделать по закону?

 Она имеет право подать в суд иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением. Если в квартире муж не прописан, то она признает утратившим право и вашего ребенка (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ).

Да, средства были выделены на первоначальный взнос. Как это можно доказать? Выпиской из банка нужно или например чтобы моя мать подтвердила это лично?

 Ваша мама переводила деньги вам или же сразу в банк -ипотечник? Какое-то назначение указывала?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

При использовании средств материнского капитала возникает обязнность выделить доли детям в ней.

При этом, поскольку квартира в залоге, для её раздела необходимо согласие залогодержателя, а то есть банка.

Как правило, банки такое согласие не дают.

Выходом из ситуации будет раздел квартиры в судебном порядке.

Могу Вам составить иск в суд и вести Ваше дело в Новосибирске.

Для составления иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!   эксперт сайта Г. А. Кураев

В суде, можете с мужем заключить мировое соглашение по которому он отказывается от своей доли в пользу ребёнка.

При разделе имущества в судебном порядке согласие банка не требуется, судебная практика сложилась.

Расторжение брака лучше провести отдельно в Мировом суде.