8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не предоставили согласие на обработку персональных от физ лица

Подавали заявку на участие в аукционе на электронной площадке в качестве ИП. Не предоставили согласие на обработку персональных от физ лица. Заказчик нашу заявку отклонил. Правомерно ли это. В согласии было указано, что оно должно заполняться о физического лица.

, Наталья, г. Вологда
Людмила Коршнявая
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья

Заказчик прав.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: субъект предпринимательской деятельности.

Физическое лицо — это человек, у которого есть свои права и обязанности в рамках государства, в котором он родился. Идентифицируется системой по фамилии имени и отчеству, ему не надо проходить регистрацию (кроме получения свидетельства о рождении и паспорта).

Физическое лицо в статусе ИП — предприниматель, который вправе заниматься коммерческой деятельностью и нанимать работников. Идентифицируется по регистрационному номеру в ЕГРИП, обязан сдавать отчетность о своей деятельности.

Главное отличие индивидуального предпринимателя от физического лица в том, что первый вправе заниматься бизнесом, а второй нет. Коммерческая деятельность физлица без статуса ИП на постоянной основе — незаконна.  

Второе отличие — налогообложение. Физлицо платит со своих доходов только НДФЛ. ИП — в соответствии с выбранной системой налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
, вопрос №4076839, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
Все
Перепрописать ребёнка без согласия отца
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, семья разводится, скоро будет решение суда о расторжении брака, ребёнок остаётся жить с мамой. Может ли мать перепрописать ребёнка по своему адресу без согласия отца? И что делать если он не даст согласие? В настоящий момент ребёнок прописан в коммуналке с отцом.
, вопрос №4075863, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.04.2024