Не предоставили согласие на обработку персональных от физ лица

Подавали заявку на участие в аукционе на электронной площадке в качестве ИП. Не предоставили согласие на обработку персональных от физ лица. Заказчик нашу заявку отклонил. Правомерно ли это. В согласии было указано, что оно должно заполняться о физического лица.

, Наталья, г. Вологда
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья

Заказчик прав.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: субъект предпринимательской деятельности.

Физическое лицо — это человек, у которого есть свои права и обязанности в рамках государства, в котором он родился. Идентифицируется системой по фамилии имени и отчеству, ему не надо проходить регистрацию (кроме получения свидетельства о рождении и паспорта).

Физическое лицо в статусе ИП — предприниматель, который вправе заниматься коммерческой деятельностью и нанимать работников. Идентифицируется по регистрационному номеру в ЕГРИП, обязан сдавать отчетность о своей деятельности.

Главное отличие индивидуального предпринимателя от физического лица в том, что первый вправе заниматься бизнесом, а второй нет. Коммерческая деятельность физлица без статуса ИП на постоянной основе — незаконна.

Второе отличие — налогообложение. Физлицо платит со своих доходов только НДФЛ. ИП — в соответствии с выбранной системой налогообложения.