Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?

Здравствуйте! Такая проблема у жены есть доля в квартире где она не живет, там живет ее мама и как стало известно она не платит за коммунальные услуги. Соответственно долг в размере 450000 упал на жену. Что делать в такой ситуации?У нее заблокировали карты, а там кредиты даже не заплатить пока не погасишь долг. Можно ли как то избавиться от долгов? Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?

, Артем, г. Бодайбо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества лежит на собственниках. В силу ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 153 ЖК РФ собственники квартиры обязаны вносить плату за содержание и коммунальные услуги.

Таким образом, если у Вашей жены есть доля в квартире, она несет расходы по ее содержанию соразмерно своей доле.

Отчуждение доли не обнулит долги, поскольку они возникли до продажи.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.