8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный

Купил айфон 15. Год гарантия и 2 недели если что-то не так возврат. Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный. Вообще имею ли право возврата товара и получение денег!? Как правильно сделать!? Куда обратиться?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Дмитрий!

Закон «О защите прав потребителей» даёт право потребителю предъявлять претензии в связи с недостатками качества товара. Если же товар качественный и нет претензий в плане брака, а он просто не нравится потребителю, есть другие правила — не все товары можно вернуть, при этом товар не должен быть в употреблении, а его потребительские качества и товарный вид должны быть сохранены. Споры решаются в суде. Думаю, что с возвратом айфона в такой ситуации могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанный товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен, за одним исключением: потребитель имеет право на обмен такого товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе

Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. При условии сохранения товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении. 

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, только тогда потребитель вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого. 

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной
Добрый день! Хотела уехать в Испанию в магистратуру, обратилась за помощью в агентство (они помогают с поступлением). В конце декабря оплатила услугу и они начали работу. Провели консультацию и отправили список заведений, куда можно поступить. Сейчас понимаю, что не буду поступать, потому что нет возможности оплатить учебу и жизнь в Испании. У меня карты только российских банков. Хотела приобрести карту банка другой страны, но сейчас очень мало стран, которые работают с картой Мир. В договоре написано: На данном этапе могут вернуть 20%. Но я хочу вернуть больше денег, ведь отменяю из-за проблемы, которая связанна не лично со мной. Является ли это форс-мажором? Также недовольна и самой услугой. Поскольку университеты, которые мне прислали, практически все мне не подошли. Хотя на консультации все рассказала. И мне не прислали договор с их подписью. Заранее спасибо!
, вопрос №4076561, Мария, г. Красногорск
Уголовное право
Что ещё можно предпринять в моей ситуации?
Здравствуйте, меня зовут Елена, 34 года, город Москва. Попала на схему развода агентства Меривей. Шла на кастинг для съёмки в массовке для рекламы, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, очень профессионально. Делала всё что говорят, даже радовалась происходящему. В итоге договор на 270000 с компанией ООО Меривей на 9 образов. Стоимость каждого 30000 в эту сумму вложены услуги визажиста, фотографа, стилиста. По факту макияж и причёску сделали 1 раз, 5 раз переодевали в разные платья. Удалось уйти не сделав все 9. Но с меня ещё взяли видео отзыв, на котором я говорю какие все хорошие. Акт подпихнули ещё до всех услуг, также на сумму 270000. Опомнилась дома только. Обратилась в полицию с заявлением по факту мошенничества. Отказ, ссылаются на ГПО. В саму организацию с претензией о расторжении и возврате денег, отказ. Ссылаются на акты подписанные мной на всю сумму. Юристы на консультации говорят что дело моё в гражданском суде, если обращаться 50/50, так как акты подписаны на всю сумму. Мой муж сделал сайт, где мы хотим собрать всю информацию об организации из открытых источников. Люди попадаются до сих пор, в основном молодые девушки, на крупные суммы. На сколько законно сделать такой сайт, где мы соберём всю информацию о данной организации? Также после опубликования в отзовиках моего негативного отзыва пугают статьями кодекса о защите чести и достоинства и пунктом в договоре о разглашении конфиденциальной информации. Что ещё можно предпринять в моей ситуации? Агентство нашумевшее на всю страну, так как офисы в крупных городах,репортажи показывали на федеральных каналах, но до сих пор они продолжают работать.
, вопрос №4076490, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств
Добрый день, подскажите пожалуйста, я забронировала дом в парк отеле для празднования дня рождения, в связи с природными явлениями а именно сильного разлива р. Урал, нахождение в этом парке не представляет быть возможной. Я попросила вернуть предоплату за аренду дома в размере 3000р, на что получила отказ, ссылаясь на то что меня предупреждали о невозврате денежных средств. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4075510, Кира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж не отдает ребенка требуя от меня денег за то что я проживала у него.Сейчас выгнал и не отдал мне ребенка.Сказал неси деньги.А мне взять негде.Что мне делать
Здравствуйте муж не отдает ребенка требуя от меня денег за то что я проживала у него.Сейчас выгнал и не отдал мне ребенка.Сказал неси деньги .А мне взять негде.Что мне делать
, вопрос №4075238, Елена, г. Ангарск
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024