Здравствуйте Отработала 4 дня без заключения договора сейчас

Здравствуйте! Отработала 4 дня, без заключения договора, сейчас работодатель отказывается мне оплачивать эти дни. Законно ли это? Могу ли я обратится в Роструд?

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ фактическое допущение до работы означает возникновение трудовых отношений, а потому Вам должны оплатить всё отработанное время. Вы имеете право обращаться при необходимости в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не законно. Да можете.  Также можете обратится в суд с иском об установление факта  трудовых отношение  и обязании внести запись в трудовой книжке и оплатить отработанные дни. Вам необходимо подтвердит фактическое отработанное время, переписка, пропускной режим, свидетели, договоренность о Ваших должностных обязанностей.

Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Нет не законно. Вы можете обратится в Роструд.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Также трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы были допущены к исполнению трудовых обязанностей работодателем, следовательно, трудовой договор с Вами считается заключенным.

 На основании ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

можете.

Сделать это можно через сайт трудовой инспекции, т.е. дистанционно. Для этого нужно знать данные работодателя.