8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Отработала 4 дня без заключения договора сейчас

Здравствуйте! Отработала 4 дня, без заключения договора, сейчас работодатель отказывается мне оплачивать эти дни. Законно ли это? Могу ли я обратится в Роструд?

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дарья!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ фактическое допущение до работы означает возникновение трудовых отношений, а потому Вам должны оплатить всё отработанное время. Вы имеете право обращаться при необходимости в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не законно. Да можете.  Также можете обратится в суд с иском об установление факта  трудовых отношение  и обязании внести запись в трудовой книжке и оплатить отработанные дни. Вам необходимо подтвердит фактическое отработанное время, переписка, пропускной режим, свидетели, договоренность о Ваших должностных обязанностей. 

0
0
0
0
Юлия Бучихина
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Нет не законно. Вы можете обратится в Роструд.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Также трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы были допущены к исполнению трудовых обязанностей работодателем, следовательно, трудовой договор с Вами считается заключенным.

 На основании ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

0
0
0
0
Карина Барг
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

можете. 

Сделать это можно через сайт трудовой инспекции, т.е. дистанционно. Для этого нужно знать данные работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан
Здравствуйте! Вопрос: дипломированный юрист, при заключении договора о сотрудничестве (не трудовой договор) с крупной юридической компанией, обязан ли предъявлять диплом об образовании? Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан.
, вопрос №4076828, Владимир Масловский,
Защита прав работников
Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили агентский договор на оказания услуг. Через 1.5 недели я заболела. Проболев ещё 1.5 недели я решила расторгнуть договор и не возвращаться к работе. Положена ли мне выплата за отработанное время. В договоре прописан ежемесячный оклад в фиксированной сумме. Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком . Я обратилась в организацию, они сказали, что оплата мне не положена, так как я, типо, не прошла испытательный срок и стажировку
, вопрос №4076264, Татьяна, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Какие есть нюансы при заключение договора?
Здравствуйте. Хочу взять небольшой продуктовый магазин в поселке в аренду с последующим выкупом. Являюсь физлицом. Как обезопасить себя при заключении договора? На какой срок заключать договор? Какие есть нюансы при заключение договора?
, вопрос №4076069, Наталья, г. Томск
Все
Здравствуйте Интересует такой вопрос какой штраф сейчас грозит
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, какой штраф сейчас грозит за просрочку паспорта? (просрочен на 1,5 года) Из-за на вахте в другом городе не было времени его сменить.
, вопрос №4075707, Рада, г. Курск
Дата обновления страницы 09.04.2024