Здравствуйте, сдавал три раза теорию по вождению, неудачные все три попытки, последняя попытка была в

Здравствуйте, сдавал три раза теорию по вождению , неудачные все три попытки , последняя попытка была в феврале, после этого ждал месяц чтобы разрешили пойти сдавать 4ый раз

Потом уже наступило 1 апреля и новые законы

Вопрос нужно ли мне тоже ждать пол года для следующей попытки пересдачи , или в моем случае нужно руководствоваться старыми правилами , где я выждал 1 месяц и могу пойти спокойно сдавать сейчас

, Виктор, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанные Вами правоотношения регулируются Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 (далее — Постановление).

Указанное Постановление является нормативным правовым актом.

Приведенные положения об изменении сроков пересдачи теоретических экзаменов, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177, то есть нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального Закона Российской Федерации «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»

Нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу, то есть не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда в самом акте или в утверждающем его нормативном правовом акте предусматривается, что он распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Таким образом, исходя из упомянутых норм права, назначение и проведение соответствующих повторных экзаменов должно осуществляться в сроки, применяемые до 1 апреля 2024 года.

В случае отказа в назначении экзаменов в указанные сроки, можете обратиться в суд.