Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?

Здравствуйте. Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Истец при отказе от иска должен возместить ответчику издержки, понесенные ответчиком в связи с ведением дела (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Однако, если истец отказался от иска в связи с тем, что ответчик добровольно исполнил требование, последний должен возместить истцу все понесенные судебные расходы (госпошлину и судебные издержки). В остальных случаях он не должен возмещать истцу судебные расходы (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

Таким образом, если отказ от иска не вызван добровольным удовлетворением Ваших требований, то расходы на представителя подлежат возмещению ответчику. Следует учитывать, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.)

Критерии разумности и баланса интересов сторон определяются судом с учетом категории и особенностей конкретного дела, в том числе, сложности, характера рассматриваемого спора, продолжительности подготовки к его рассмотрению, объема доказательственной базы, количества судебных заседания, степени участия представителя в разрешении спора. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2007 г. № 382-О-О).

На основании изложенного, если Вы не согласны с размером расходов на услуги представителя ответчика, то Вы вправе представить возражение в суд и мотивированно заявить об их несоразмерности и завершённости.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр !

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на судебное заседание один раз приезжала региональный юрист от магазина «Эльдорадо»? Я все равно должна оплачивать ее услуги? Я так понимаю, она в штате магазина работает.

Если юрист действительно является штатным (работает по трудовому договору), то его зарплата не является судебными издержкам.