Какое решение должен принять суд кассационной инстанции

По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом.

В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арюна!

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции должен отменить апелляционное постановление и оставить в силе приговор мирового судьи.

Мотивировка:

  • При рассмотрении апелляционной жалобы без проверки доказательств суд апелляционной инстанции проверяет только законность и обоснованность приговора или иного обжалуемого судебного решения.
  • В данном случае суд апелляционной инстанции вышел за пределы своих полномочий, проверив доказательства, которые были исследованы судом первой инстанции, и отменил приговор на основании допущенных судом первой инстанции нарушений при проведении следственных экспериментов.
  • Суд кассационной инстанции должен проверить только законность и обоснованность апелляционного постановления, а не приговора мирового судьи.
  • В кассационной жалобе защитник подсудимого указывает на отсутствие существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон при проведении выездных судебных заседаний, что подтверждается протоколами этих заседаний.
  • Суд апелляционной инстанции не указал в своем постановлении конкретных нарушений, допущенных судом первой инстанции при проведении следственных экспериментов, и не обосновал, каким образом эти нарушения повлияли на законность и обоснованность приговора.
  • Таким образом, апелляционное постановление является необоснованным и подлежит отмене, а приговор мирового судьи должен быть оставлен в силе.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.