8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить и получить законные права на квартиру?

Добрый день! Жили с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, родилась дочь, ипатеку закрыли, собственник квартиры муж, прописана дочь и муж, оформили развод, но продолжали совместное проживание. Муж умер. Все документы на квартиру забирает свекровь, изьявляет желание на часть квартиры и находит сына мужа от первого брака, он тоже подаёт на часть квартиры, я подаю от имени дочери. Умирает свекровь. Документов на квартиру нет.

Как быть в этой ситуации? Как оформить и получить законные права на квартиру?

Из документов у меня: прописка дочери в этой квартире. Ксерокопия купле продажи квартиры, документы об ипотеке.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Квартира находится и я проживаю в Запорожской области. Город Мелитополь.
, Люда, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если не истек 3 летний срок после расторжении брака можно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. В этом, случае суд определит Вашу долю, долю бывшего супруга и дочери в квартире. Сейчас нужно обратиться к нотариусу о вступлении дочери в наследство. Договор купли-продажи и ипотеке, являются документами подтверждающими факт совместной собственности супругов. 

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Москва
Для обращения к натариусу нужно квартиру поставить на кадастровый учёт. Чтоб поставить квартиру на кадастровый учёт требуется орегинал купле продажи квартиры, его нет.

Заверенную копию договора купли-продажи можно получить в Росреестре. Если приобрели квартиру с использованием ипотеки квартира уже стоит на кадастровом учете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если я не сдам ОГЭ после 9 класса и получу справку
Здравствуйте! Если я не сдам ОГЭ после 9 класса и получу справку, могу ли я никуда не идти учиться?
, вопрос №4132463, Максим, г. Липецк
Семейное право
Имеет она право выселить меня из квартиры?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены.у нас двое детей.проживаем вместе с супругой и детьми в государственой квартире.квартира оформлена на меня.имеет она право выселить меня из квартиры?
, вопрос №4132420, Роман, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
М маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?
Здравствуйте! Меня зовут Артем проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербургу. Я являюсь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и имею соответствующее удостоверение "выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение ". В связи с необходимостью улучшения жилищных условий моей семьи, у меня возникли следующие вопросы: Моя текущая ситуация: В настоящее время я зарегистрирован в квартире площадью 39 кв. м вместе с моей матерью. Квартира оформлена на меня по дарственной от мамы, до этого мы жили в коммуналке 12 квадратов, мама приватизировала комнату в комунальной квартире без моего участия, я в приватизации не учавоствал как несовершеннолетний в дальнейшем мама получила по льготной чернобольской очереди квартиру а комната осталась мне по наслеследству в дальнейшем квартиру которую получила , она досталась мне по дарственной, далее я продал эту комнату 12 кв м и из собственности у меня осталась квартира мамина по дарственной где зарегистрированна мама и я, но проживает там мама, я у жены. Я, жена и ребенок проживают в квартире площадью 49 кв. м, которая принадлежит моей жене. Я не использовал право на улучшение жилищных условий и приватизацию. Вопросы по улучшению жилищных условий: Если я зарегистрируюсь в квартире жены (49 кв. м) вместе с женой и ребенком, могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий, учитывая, что на троих человек требуется минимум 54 кв. м по региональным нормам? Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, если моя мама останется зарегистрированной и проживающей в этой квартире одна? Улучшит ли мои шансы на получение жилья передача квартиры площадью 39 кв. м маме по дарственной и отказ от права собственности на нее? Какие дополнительные документы и обоснования могут потребоваться для успешного рассмотрения моего заявления на улучшение жилищных условий? Дополнительные обстоятельства: Учитывается ли статус пострадавшего от Чернобыльской аварии при рассмотрении заявлений на улучшение жилищных условий и какие дополнительные льготы и права мне положены? Есть ли в нашем регионе (укажите регион) дополнительные программы поддержки и субсидирования для пострадавших от Чернобыльской аварии? Буду признателен за развернутый ответ и рекомендации по моим вопросам. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Артем
, вопрос №4131601, Артем, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу узнать я на контракте и получил ранение в левую ногу раздробило ногу поставили спицы снизу и выше коленно могу ли меня списать с военной службы по контракту
Хочу узнать я на контракте и получил ранение в левую ногу раздробило ногу поставили спицы снизу и выше коленно могу ли меня списать с военной службы по контракту
, вопрос №4131359, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Подала документы на наследство в 2020 году, осталось оплатить пошлину и получить документы
Подала документы на наследство в 2020 году, осталось оплатить пошлину и получить документы. Не получила, то денег небыло, то времени...
, вопрос №4131133, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 09.04.2024