Здравствуйте я сдавала комнату без договора Два месяца жил

Здравствуйте, я сдавала комнату без договора. Два месяца жил один человек, оплачивал, но не вовремя. Потом он съехал, но заселил в комнату друга. Он оплатил за один месяц, а потом начались проблемы с оплатой. В итоге он мне должен 3 месяца. Сейчас он съехал с комнаты, ничего не оплатив, при этом захватил с собой ключи и много моего дорогого имущества. Можно с этим что-то сделать?

, Лана, г. Ульяновск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана.

Обратитесь в полицию. Поскольку арендатор забрал ваше имущество, это может быть квалифицировано как кража.
Запишите все, что было взято, и его приблизительную стоимость.
Если возможно, попытайтесь связаться с арендатором и требуйте возврата имущества и оплаты долга.
Соберите все доказательства, которые у вас есть, включая переписку и свидетельства платежей или их отсутствия.

Также, важно учитывать, что отсутствие письменного договора аренды может усложнить доказывание ваших прав, но не делает их недействительными. В будущем, для избежания подобных ситуаций, рекомендуется заключать письменный договор аренды.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.