Как этот процесс верно оформить?

Как юридически грамотно оформить закрытие исполнительного производства по алиментам?

У брата есть задолженность по алиментам. Он договорился с бывшей женой, что выплачивает часть этой суммы, а она признает, что задолженность полностью погашена и отказывается от дальнейших алиментов.

Как этот процесс верно оформить? У приставов? Или через нотариуса? Как лучше передать деньги - через официальное погашение задолженности через счет приставов или передать деньги ей на руки?

, Мария, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае по заявлению получателя алиментов (законного представителя – матери) возможно окончить исполнительное производство. На основании п.п. 10 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Задолженность можете погасить и через нотариуса деньги передать и через пристава и лично в руки с распиской, этот документ к её заявлению об окончании в ФССП нужно приложить. Проще всего Вам совместно с ней к приставу-исполнителю по Вашему производству обратиться и на месте сразу всё решить- и по окончанию и по задолженности по деньгам.

подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

 Это не застрахует от предъявления ИД в ФСП в дальнейшем

Я об этом и не пишу, а вообще можно, если уже на этот случай тогда и ранее судебным решением алименты установлены — в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда обратиться. В судебном процессе заключить мировое соглашение аналогично ст положениям ст. 104 СК РФ по единовременной сумме. Всё уплатить по задолженности и по новой сумме, тогда и на будущее всё закончится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно в частности в силу заключения мирового соглашения.

Но проблема в том, что суд скорее всего не утвердит его, так как нарушаются права ребенка.

В частности в силу ГПК РФ (ст. 153.10)

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поэтому путей, которые не позволили бы ей впоследствии обратиться за алиментами,  если она поведет себя недобросовестно — нет.

При наличии у нее судебного приказа, либо исполнительного листа, он может быть предъявлены в ФССП впоследствии.

Частично препятствовать этому может только передача ей ему подлинника исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа).

Тогда для подачи его в ФССП ей надо будет получать дубликат.

Мария
Клиент, г. Москва
12 лет. Я понимаю, что в дальнейшем она может снова подать ИЛ в фссп. Сейчас речь идет только о закрытии долга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Из вопроса непонятен вот этот момент...

… и отказывается от дальнейших алиментов.

 Тут нужно понимать, что законом  предусмотрены:

* присужденные периодические алименты

и

*задолженность по алиментам

Это — различные виды долгов, по которым различны и виды исполнительных алиментов. Например, задолженность по алиментам олределяется судебным приставом. Постановление пристава о задолженности по алиментам и порядке ее определения -  является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительными документами являются:

...

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

В связи с указанным, оплатить полностью Вы сможете только задолженность по алиментам, договоренность же со взыскателем об отказе от присужденных периодических алиментов — будет ничтожна. В любом случае, даже, если исполнительный документ будет отозван со взыскания, ничто не мешает взыскателю направить его на исполнение — повторно, в течение срока предъявления. То есть, исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как этот процесс верно оформить? У приставов? Или через нотариуса? Как лучше передать деньги — через официальное погашение задолженности через счет приставов или передать деньги ей на руки?

 Вы вправе передать сумму задолженности по алиментам — напрямую взыскателю (бывшей жене). Полагаю, это сделать лучше — безналичным переводом, на банковский счет, держателем которого она является (счет должен быть открыт на ее имя), с указанием назначения платежа: «задолженность по оплате алиментов на общего несовершеннолетнего ребенка — Иванова Ивана Ивановича, 2013 года рождения». Одновременно, с переводом, от взыскателя нужно потребовать расписку о принятии  надлежащего исполнения по задолженности, в оплаченной части. В Вашем случае, как я понимаю, это будет полная оплата возникшей задолженности.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

После этого, колии: платежного документа, а так же расписки взыскателя — нужно направить приставу, с требованием об ипользовании и учете этих сведений в исполнительном производстве

Мария
Клиент, г. Москва
Не совсем так. Условно: задолженность — миллионБывшая супруга готова закрыть задолженность, если получает полмиллиона. И отзывает в приставов исполнительный листДа, я понимаю, что в дальнейшем она может снова потребовать алименты.
Условно: задолженность — миллионБывшая супруга готова закрыть задолженность, если получает полмиллиона.

 В таком случае, можно выплатить ей договорные 500 000 рублей — наличными. а она оформит расписку о приятии надлежашего исполнения — на всю величину долга (на 1 млн.). И копию расписки — направить приставу. По — другому, на мой взгляд,  не получится:

* мировое соглашение суд не утвердит, так как нарушаются права ребенка (вместе 1 млн. рублей, он получает только половину),

* нотариус, тут, вообще, не причем.