Здравствуйте, Антонина.
Проблем можно перечислить множество.
Например, по общему правилу суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства. которые не были представлены сторонами в суде первой инстанции.
Согласно ч. 2 ст. 268 АПК РФ, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Между тем, лицо, подающее отзыв на апелляционную жалобу вправе представить документы, подтверждающие доводы изложенные в отзыве на жалобу, в том числе и те, которые ранее не были представлены в суде первой инстанции.
Согласно ч .1 ст. 262 АПК РФ, лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
И здесь возникают обоснованные вопросы:
1. по какой причине лицо, подающее отзыв на апелляционную жалобу, вправе предоставлять дополнительные доказательства, а апеллянт нет?
2. где та грань между дополнительными документами, прилагаемыми к отзыву и дополнительными документами?
Мнение ВС РФ в этой части достаточно скудное, во всех судебных актах суд указывает:
«Вопреки мнению заявителя, процессуальный закон не запрещает апелляционному суду принимать дополнительные документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы, а обязывает суд сделать это».
Причем, основная проблема заключается именно в отсутствии единства судебной практики на этот счет. Лично на моей практике 16ААС отказывался принимать дополнительные документы, прилагаемые к отзыву на апелляционную жалобу.
По логике законодательства- решение всегда должно быть полным и обоснованным. Это суд — он должен описать и обосновать свои выводы. Сослаться на доказательства.
А тут этого нет. Просто резолютивная часть и все. И потом все равно приходиться делать эту работу. Вроде как хотели разгрузить суды — а в итоге и суд эту работу чаще всего все равно делает и юристам лишняя головная боль и контроль сроков.
Ну и на мой взгляд сроки на обжалование должны быть едиными- везде месяц. Что при упрощенном порядке, что при обычном.