8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?

Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?

, Виктория, г. Москва
Яна Игнатьева
Яна Игнатьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

В соответствии со статьей 69 СК РФ родитель может быть лишен судом родительских прав, если он в том числе  уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в частности при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств Ваш иск о лишении отца ребенка родительских прав будет удовлетворен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
Здравствуйте, у бывшего мужа есть 1/4доли в доме, он выписан, какие у него права
, вопрос №4075722, Люда, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Алименты
В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест?
Здравствуйте. Я проживаю в Беларуси. Бывший муж не платит алименты с 2015 года на ребёнка инвалида. Проживает город Щёлково РФ. Судебное производство находится в Щелковском росп. Судебные приставы не предпринимают не каких действий на связь не выходят не в письменном не по телефону не дозвониться. Сумма задолженности на данный момент составляет 900000 российских рублей. На сайте судебных приставов сумма задолженности указана не верно (56000). В электронном виде жалобу написать не могу так как не могу зарегистрироваться на госуслугах (гражданка РБ). Писала в президентскую комиссию 2023 году получила ответ что разберутся но нечего не произошло. В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест? (Или взыскать её в счёт алиментов) там прописан на сын на которого он не платит алименты.
, вопрос №4071853, Анна, г. Москва
Семейное право
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
, вопрос №4071521, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024