8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Где искать первых двух наследников не знаю

Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.

, Ирина, г. Усмань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для чего их искать? У нас дается шесть месяцев на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ).

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ваша мама подала заявление о принятии наследства, двое наследников от отчима не заявились. Так как авто было куплено в браке, то маме как пережившей супруге отошло 50%. Оставшиеся 50% поделились бы между вашей мамой и двумя наследниками, если бы они подали в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства. Так как они заявление на наследство не подали, прошло шесть лет, ваша мама умерла, то вам нужно просить поднять у нотариуса наследственное дело после смерти матери, чтобы нотариус выдала вам дополнительное свидетельство о наследстве на весь автомобиль.

Если нотариус вам откажет, тогда обращайтесь в суд с иском о включении в наследственную массу автомобиля после смерти матери. В этом случае суд запросит наследственное дело и сам попробует найти наследников, а они пусть доказывают, что приняли наследство на свои 1/3 в автомобиле.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усмань
Добрый день! Упомянутые мной два наследника после отчима тоже вступили в наследство, но авто как то прошло мимо, т.к. документы на авто были у меня в течение всего этого времени и их никто не запрашивал. Авто как то повисло. И теперь я не знаю, как его на себя переоформить. нотариус сказал, что я могу получить свидетельство только на свою часть авто, которая была у моей матери.

у вашей матери 2/3 доли в авто. у них у двоих — 1/3. Обращайтесь в суд с иском о признании права на авто с выплатой им компенсации в размере стоимости 1/3, т.к. каждому по 1/6 от стоимости. В суд нужно сразу предоставить оценку автомобиля и положить деньги на депозит суда в размере стоимости 1/3 доли автомобиля

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ
Действительно ли ребенок родившийся за границей с одним родителем РФ (из двух имеющихся) не может получить свидетельство о рождении РФ. В посольстве был получен отказ. Ребенок будет проходить процедуру вступления в гражданство, но свидетельство РФ выдаваться не будет, вместо этого будет легализовано свидетельство выданное органами страны пребывания.
, вопрос №4130746, Ismanat Ataeva, г. Москва
Гражданское право
В кредитном договоре предполагалась возможность отметить свое НЕсогласие на исполнительную надпись, что не было сделано, поле осталось пустым (не заметила и не знала, что это)
Возможно ли отозвать свое согласие на взыскание задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса? В кредитном договоре предполагалась возможность отметить свое НЕсогласие на исполнительную надпись, что не было сделано, поле осталось пустым (не заметила и не знала, что это). Исполнительная надпись еще не была исполнена, просрочка еще не началась. Готовлюсь, понимая, что скоро она может начаться.
, вопрос №4130113, Варвара, г. Москва
Наследство
Можно ли разделить лицевой счет между двумя наследниками однокомнатной квартиры?
Можно ли разделить лицевой счет между двумя наследниками однокомнатной квартиры?
, вопрос №4129952, Галина Николаевна Рыжова, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять
Здравствуйте. У меня умет отец не успев мне сделать дарственную на мой дом. Дом был записан на него и он умер. Мать родная тоже умерла была только мачеха и что бы исполнить волю отца мачеха вместо него сделала дарственную на мой дом. Через 2 года мне пиишло письмо с большим для меня долгом от налоговой . Что мне делать я не знаю мне такую сумму не поднять
, вопрос №4129854, Алексей, г. Краснодар
Наследство
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
, вопрос №4129461, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024