Где искать первых двух наследников не знаю

Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.

, Ирина, г. Усмань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для чего их искать? У нас дается шесть месяцев на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ).

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ваша мама подала заявление о принятии наследства, двое наследников от отчима не заявились. Так как авто было куплено в браке, то маме как пережившей супруге отошло 50%. Оставшиеся 50% поделились бы между вашей мамой и двумя наследниками, если бы они подали в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства. Так как они заявление на наследство не подали, прошло шесть лет, ваша мама умерла, то вам нужно просить поднять у нотариуса наследственное дело после смерти матери, чтобы нотариус выдала вам дополнительное свидетельство о наследстве на весь автомобиль.

Если нотариус вам откажет, тогда обращайтесь в суд с иском о включении в наследственную массу автомобиля после смерти матери. В этом случае суд запросит наследственное дело и сам попробует найти наследников, а они пусть доказывают, что приняли наследство на свои 1/3 в автомобиле.

Ирина
Клиент, г. Усмань
Добрый день! Упомянутые мной два наследника после отчима тоже вступили в наследство, но авто как то прошло мимо, т.к. документы на авто были у меня в течение всего этого времени и их никто не запрашивал. Авто как то повисло. И теперь я не знаю, как его на себя переоформить. нотариус сказал, что я могу получить свидетельство только на свою часть авто, которая была у моей матери.

у вашей матери 2/3 доли в авто. у них у двоих — 1/3. Обращайтесь в суд с иском о признании права на авто с выплатой им компенсации в размере стоимости 1/3, т.к. каждому по 1/6 от стоимости. В суд нужно сразу предоставить оценку автомобиля и положить деньги на депозит суда в размере стоимости 1/3 доли автомобиля