8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?

Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву, получил прописку. На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Льгот именно для участника СВО немного. В основном идет соц поддержка членов семьи мобилизованных и добровольческих формирований в соответствии с Указом мэра Москвы № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

https://rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

И то в приказе указывается

Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы… семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях...

С дополнительной информацией также можете ознакомиться на мос ру

www.mos.ru/mayor/themes/1299/9136050/

0
0
0
0

С перечнем льгот для участника СВО можете ознакомиться пр ссылке ниже 

https://uslugi.mosreg.ru/supportsvo

Соц карта москвича, компенсация 50 % ЖКУ и капремонт предусмотрена только ветеранам боевых действий

0
0
0
0
В основном идет соц поддержка членов семьи мобилизованных и добровольческих формирований в соответствии с Указом мэра Москвы № 8-УМ от 21.02.2023 «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

 Указ Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ в данном случаене применяется.

Условием предоставления мер социальной поддержки, оговоренных в данном указе является отбор и поступление граждан на военную службу или через военкомат г. Москвы или через пункт отбора г. Москвы.

Факт регистрации военнослужащего по месту жительства в г. Москве, исходя из буквального толкования данного указа не предполагает предоставление закрепленных им льгот и социальных гарантий.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Не соглашусь с данным Вам ответом, о возможности предоставления социальных гарантий на основании указа Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

Вы говорите, что 

Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву

 Т.е. до указанного момента он проживал за пределами Москвы.

С учетом данного обстоятельства указом предусмотрено, что

1. Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контрактугорода Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее — военнослужащие), семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, и заключивших с Министерством обороны Российской Федерации контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — добровольцы), предоставляются начиная с 1 марта 2023 г. следующие дополнительные меры социальной поддержки:

Таким образом, условием предоставления мер социальной поддержки, оговоренных в данном указе является отбор и поступление граждан на военную службу или через военкомат г. Москвы или через пункт отбора г. Москвы.

Из Вашего вопроса, не усматривается, что брат соответствовал данным требованиям.

В связи с чем не усматривается оснований для применения к Вашему брату социальных гарантий, определенных в указе Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ.

С перечнем иных мер социальной поддержки участников СВО Вы можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/77004250/

www.garant.ru/article/1684339/

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?
Муж хочет развестись, сейчас находится на сво, получил 3 млн за ранение. Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег). Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты? И еще вопрос на момент его нахождения на сво я была беременна, но получилось так что ребенка сохранить не удалось, случился выкидыш на фоне стресса. Стресс был из за него, тк он находился в госпитале и мать его ему ни каким образом не помогала, а только я искала пути решения как ему там в госпитале помочь Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)
, вопрос №4075161, Елена, г. Смоленск
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Положена ему выплата и сколько?
Мой сын контрактные, получил обморожение обеих ног 1 степени на СВО. Положена ему выплата и сколько? Есть справка 100
, вопрос №4074177, Алла, г. Москва
Трудовое право
Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий
Здравствуйте. Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий.
, вопрос №4073583, Павел, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.04.2024