Я сейчас безработный, у меня долг по аллиментам, каков сейчас минимальный платеж аллиментов в месяц?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Такого платежа никогда не было и нет.

Вы обязаны платить столько, сколько присудил суд.

Если алименты присуждены в долях от заработка и Вы признаны безработным с выплатой пособия, алименты исчисляются от суммы пособия. Если Вы пособия по безработице не получаете, должны платить алименты в присужденной доле от средней заработной платы по РФ.

Если алименты присуждены в твердой денежной сумме — должны платить именно эту сумму.

Если в течение двух месяцев будете недоплачивать — могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).