Взыскание поручителем задолженности у заёмщика

Здравствуйте!Я поручитель по ссуде у сослуживца.Он ,оставив долг в 300т.руб.,уехал в г.Новосибирск и уже год не платит.Я часть заплатил.В каком городе мне подать на него в суд?В течении какого времени суд обязан рассмотреть вопрос? Можно ли решать вопросы из г.Белоярского,не выезжая в г.Новосибирск,если вопрос должен решаться в Новосибирске?Заранее: если должник не будет выполнять решение суда ,могу ли я получить долг с помощью судебного коллектора?  Заранее благодарен.

, Сергей Богомол, с/с. Белоярский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Поручитель при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Соответственно, если вы поручились за какое-то лицо, которое перестанет платить кредит, вам придется оплатить всю сумму кредита за него, если по договору поручительства предусмотрена именно полная ответственность.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.  Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. То есть после погашения суммы займа поручитель сможет предъявить иск о взыскании уплаченного.

Таким образом, по нормам действующего законодательства, Вы, как поручитель, должны  погасить долг заемщика, а затем в регрессном  порядке (судом) потребовать оплату долга от Вашего сослуживца.