8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание поручителем задолженности у заёмщика

Здравствуйте!Я поручитель по ссуде у сослуживца.Он ,оставив долг в 300т.руб.,уехал в г.Новосибирск и уже год не платит.Я часть заплатил.В каком городе мне подать на него в суд?В течении какого времени суд обязан рассмотреть вопрос? Можно ли решать вопросы из г.Белоярского,не выезжая в г.Новосибирск,если вопрос должен решаться в Новосибирске?Заранее: если должник не будет выполнять решение суда ,могу ли я получить долг с помощью судебного коллектора? Заранее благодарен.

10 марта 2012, 15:54, Сергей Богомол, с/с. Белоярский
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Поручитель при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Соответственно, если вы поручились за какое-то лицо, которое перестанет платить кредит, вам придется оплатить всю сумму кредита за него, если по договору поручительства предусмотрена именно полная ответственность.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. То есть после погашения суммы займа поручитель сможет предъявить иск о взыскании уплаченного.

Таким образом, по нормам действующего законодательства, Вы, как поручитель, должны погасить долг заемщика, а затем в регрессном порядке (судом) потребовать оплату долга от Вашего сослуживца.

11 марта 2012, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание долга с заёмщика поручителем по истечении срока исковой давности, возможно ли через суд?
Здравствуйте! Являлась поручителем в банке, заёмщик перестал платить, в судебном порядке, через бухгалтерию с меня удержали.В феврале 2014 года выплатила. Могу ли я сейчас подать на неё в суд на взыскание этой суммы? Три года уже прошло. Спасибо
28 мая 2017, 10:06, вопрос №1649620, Евгения, г. Ставрополь
2 ответа
Алименты
У моей жены сын от первого брака скрывается от алиментов и других судебных взысканий ипотека задолженность за квартплату он прехал из другого города и живёт у нас мы сженой можем пострадать
у моей жены сын от первого брака скрывается от алиментов и других судебных взысканий ипотека задолженность за квартплату он приехал из другого города и живёт у нас, мы с женой можем пострадать от этого соседства
01 декабря 2016, 16:15, вопрос №1459761, Борис, г. Тамбов
1 ответ
Кредитование
Заёмщик не платит кредит, что делать поручителю?
здравствуйте , я являюсь поручителем , но заёмщик не платит кредит пол года , сумма его задолженности на данный момент составляет составляет 140 т р, а брал он кредит 2 года назад на сумму 150 тр, мне месяц назад пришло предупредительное письмо ,в котором указано что они не могут связаться с кредитором и сумма его задолженности составляет 139 т р вместе с процентами, на данный момент он не работает и кредит платить не собирается , меня успокаивает тем что он будет с ними судиться так как, он говорит , что ему начисляют незаконно проценты , что сумма его задолженности составляет всего 30 т р а не 139 ...кредит по договору должен будет быть погашен в апреле этого года, я уверена что платить он не будет.......в каком случае начинают дёргать поручителя банк, и чем это грозит мне-поручителю, у меня нет средств платить за него кредит.я помогла ему так как, он просил о помощи и мы давно знакомы думала он не подведёт но получилась щас такая ситуация, что мне делать?
09 февраля 2016, 14:20, вопрос №1136359, мария, г. Иваново
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать средства у заёмщика, если я будучи поручителем рассчитался по долгам?
Доброй ночи! Прошу Вашей помощи советом. Я был поручителем у заёмщика (родственник) в декабре 12 года. С 14 года человек не платил по кредиту, в конце 14 года был суд, который обязал заёмщика и меня как поручителя погасить полностью всю сумму. В январе 15 года ко мне на работу пришло письмо от приставов, что бы работодатель высчитывал из моей заработной платы 50% в счёт долга. Я что бы избежать проблем, сразу же погасил весь долг (сумма около трёх сотен тысяч). Родственников предупреждал об этом, обещали всё вернуть, но вот прошёл целый год, а результат ноль. Хочу подать в суд. Каковы мои дальнейшие действия, с чего начинать, какие документы нужны, куда именно обращаться? Заранее спасибо! Владимир.
25 января 2016, 21:22, вопрос №1114936, Владимир, г. Темрюк
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать поручителю, если заёмщик не платит кредит
Здравствуйте! Получила судебный приказ о солидарном взыскании долга по кредитному договору Россельхозбанк. Я являюсь поручителем, заёмщик получил кредит в 2009 году на 5 лет 300тыс руб. , но до конца не выплатил, долг 46 тыс. В данный момент заёмщик выбыл из места жительства (знаю, что здоров и дееспособен, не знаю точного его адреса и банк не может выйти на него) Хочу написать возражение на приказ как это сделать, что это мне даст и какие следующие действия предпринимать?
13 января 2015, 15:29, вопрос №683559, света, автодорога. Чита-Забайкальск
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2012