У меня внучке 2 года, ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев, сын недавно установил отцовство но

У меня внучке 2 года,ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев,сын недавно установил отцовство но вписать в паспорт не может,так как мать не отдает документы внучки,и сейчас ещё хочет подать на алименты ,как ее решить родительских прав если она живёт в другом городе

, Светлана, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав матери. В исковом необходимо указать все обстоятельства по делу, указать что мать не проживает с ребенком, не заботится, не воспитывает, самостоятельно устранилась от выполнения своих родительских обязательств, материально в судьбе ребенка не участвует. Привлеките специалиста из органов опеки и попечительства. Документы ребенка Вы можете получить в виде дубликата, в ЗАГСе — свидетельство о рождении.