Выдан исполнительный лист, но подаем апелляцию, что будет с исполнительным листом?

Выдан исполнительный лист , но подаем апелляцию , что будет с исполнительным листом ?

, Изабелла, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу, а решение в законную силу вступает после истечения срока подачи на апелляцию (чаще всего через месяц со дня принятия решения в окончательной форме).

Исключения — когда решение подлежит немедленному исполнению и ИЛ можно получить сразу, а срок подачи апелляционной жалобы еще не истек.

То есть с большой долей вероятности сам факт получения ИЛ говорит о том, что срок подачи апелляционной жалобы уже истек.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но бывает так, что апелляционную жалобу отправили по почте вовремя, а она задержалась. При этом решение вступило в законную силу и ИЛ получен, и даже взыскание произведено.

В таком случае если в апелляции такое решение будет отменено — относительно него должна быть применена статья 443 и должно быть возвращено все, что было взыскано (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 443.
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).